Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошло ежегодное собрание председателей садоводческих товариществ и гаражных кооперативов

21 марта 2019 / Общество / 0
Мероприятие состоялось 20 марта в городской администрации. Большая часть собрания была посвящена обсуждению перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Представители регионального оператора - ООО «РостТех» отвечали на вопросы об обустройстве контейнерных площадок, тарифе и периодичности вывоза мусора.

В садах, в отличие от частного сектора и многоквартирных домов, плата будет взиматься не по нормативу, а исходя из фактического количества коммунальных отходов. Тариф за 1 кубометр рассчитан краевым министерством и составляет 1197 рублей. Также руководитель департамента ООО «РостТех» Владимир Потриденный заверил, что организация готова обсуждать все вопросы в индивидуальном порядке и даже выезжать в садовые кооперативы для определения наиболее подходящего места для установки контейнеров. Но только после заключения договора на вывоз мусора. К слову, на момент проведения собрания ни одно садовое товарищество договор с регоператором не заключило.

Еще один вопрос на повестке - бесплатное обучение председателей садовых товариществ. Светлана Власова, начальник отдела развития садоводства и огородничества Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, рассказала, что в этом году впервые выделены краевые средства на эти цели - 1 миллион 200 тысяч рублей. Заявления на обучение можно заполнить до 27 марта у главного специалиста по экологии Управления городского хозяйства Ирины Шахиной.

Также на собрании напомнили, что с 1 марта начал действовать уведомительный порядок оформления начала и окончания строительства садовых домов. Собственник земельного участка подает в администрацию данные о планируемом строении, причем садовый дом не должен быть выше трех этажей или 20 метров. После проверки документов разрешается начать строительство в течение 10 лет. Когда вы закончите работы, снова подаете соответствующее уведомление и обязательно предоставляете технический план, который выполняет кадастровый инженер. Плюс оплачивается госпошлина на регистрацию права.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения