Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полицейские и общественники поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества

22 февраля 2019 / Общество / 0
Накануне праздника, помощник начальника МУ МВД Евгений Гулак и председатель ветеранского объединения Татьяна Иванова побывали в гостях у подполковника милиции в отставке Ивана Голякова.

Иван Васильевич более 30 лет отдал службе в органах внутренних дел, в течение 15 лет он был единственным экспертом-криминалистом на территории закрытого города. 17-летним юношей Иван Голяков был призван в ряды Советской Армии в 1944 году. Стрелковая дивизия, 1-й Балтийский флот, Рижская военно-морская база. Вернулся живым. Родители сосватали за Ивана скромную и работящую Капитолину из соседней деревни. Глава новой ячейки общества в деревне Смирново Горьковской области поступил на должность оперуполномоченного местного РОВД.

«В отделе нас было двое, - вспоминает Иван Васильевич, - я и начальник. Вместо служебного автомобиля –лошадь, на ней и патрулировали территорию, куда входило несколько населенных пунктов. Наездником я был так себе, поэтому, во избежание конфузов, не доезжая до деревни или села, спешивался и вел свой служебный «транспорт» под уздцы».

В молодой семье уже появились две дочери, когда Ивана Васильевича решили направить на учебу. Три года в Москве Иван Голяков обучался тонкостям экспертизы в Научно-техническом отделе МВД.

После успешного завершения учебы, его откомандировали в закрытый Красноярск-26. Обустроившись, Иван Васильевич привез на новое место жительства жену и детей. Вскоре у семейной пары родилась третья дочь.

Семейные хлопоты по большей части легли на плечи Капитолины Александровны, Иван Васильевич пропадал на работе-– статус единственного специалиста обязывал. В любое время суток и любой день недели эксперт Голяков выезжал вместе со следственной группой на места происшествий. О некоторых преступлениях, раскрытых с помощью обнаруженных вещественных доказательств помнит до сих пор.

Когда в штате экспертного подразделения появились новые единицы, Иван Васильевич стал замечательным наставником для молодежи. До сих пор коллеги навещают учителя, поздравляют в праздники и дорожат его уважением и поддержкой. Большая семья Ивана Васильевича: трое дочерей и пятеро внуков со своими вторыми половинками, а также шестеро правнуков на все крупные праздники обязательно собирается за столом у старших Голяковых – в этом доме всегда рады гостям.

по информации МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения