Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Инженерная подготовка и инженерные практики на ОАО ИСС

10 ноября 2012 / Общество / 0


Дискуссионная группа «Инженерные практики и инженерная подготовка» прошла под председательством Александра Климова, заместителя министра образования и науки Российской Федерации. В ней приняли участие Евгений Ваганов, ректор СФУ, Ольга Карлова, и.о.ректора КГПУ, Виктор Батоврин, заведующий кафедрой «Информационные системы» МИРЭА и другие. Итоги работы панельной дискуссии прокомментировал заместитель генерального директора ОАО ИСС по персоналу Сергей Кукушкин.

По словам Кукушкина, участники группы обсудили современные тенденции и проблемы высшего образования. Одними из главных проблем, пришли к мнению участники панельной дискуссии, являются отсутствие современной нормативной базы при подготовке инженеров для предприятий, слабая инфраструктурная база для приема выпускников вузов на предприятиях. Своим опытом работы с выпускниками поделилось ОАО ИСС.
 

Списочная численность работников ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» составляет более 8 тысяч человек (на 01.09.2012 – 8238 человек). Средний возраст сотрудников предприятия - 43 года. На сегодняшний день ОАО «ИСС» заключены договоры на целевую подготовку специалистов с 14 вузами Красноярска, Томска, Новосибирска, Казани, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга. Кроме того, на предприятии организована работа 4-х базовых кафедр СибГАУ и СФУ, а также филиала кафедры СибГАУ.


Поступив по целевому набору в вузы, ребята не остаются без внимания предприятия. Проводится постоянный мониторинг их успеваемости, по согласованию с вузами в учебные планы включаются дополнительные дисциплины по профилю будущей работы на предприятии. Начиная с 4-го курса, производственную и преддипломную практики студенты проходят в структурных подразделениях ОАО «ИСС», здесь же выполняют дипломные работы по тематике предприятия. Во время прохождения практики помимо стипендии им выплачивается заработная плата. Иногородним студентам предоставляется благоустроенное общежитие. После защиты дипломов большинство выпускников остается работать в ОАО «ИСС» в статусе молодых специалистов.


При трудоустройстве вчерашним студентам выплачивается единовременное пособие в размере двух установленных должностных окладов и последней стипендии. Существует и система надбавок:
- за диплом с отличием - в размере 10% от оклада
- для молодых специалистов, имеющих семью, - ежемесячно 1 минимальный размер оплаты труда РФ
- для молодых специалистов, имеющих детей, - ежемесячно 1,5 минимальных размера оплаты труда


Иногородним молодым специалистам выплачивается ежемесячная надбавка в размере 10% от оклада в течение 1,5 лет и оплата проезда к месту работы. Кроме того, всем молодым специалистам устанавливаются дополнительные ежемесячные выплаты в размере 3000, 2000 и 1000 рублей в течение первого, второго и третьего года работы в ОАО «ИСС» соответственно, подчеркнул Сергей Кукушкин.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения