Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше остальных

2 января 2019 / Общество / 0
Пожалуй, самое обсуждаемое изменение в законодательстве наступившего года - пенсионная реформа. С каждым годом срок выхода на заслуженный отдых будет отодвигаться на 12 месяцев, пока не достигнет 60 лет для женщин и 65 - для мужчин.

Первыми повышение пенсионного возраста испытают россияне 1959-1963 годов рождения и россиянки, родившиеся с 1964-го по 1968 год. Люди, для которых срок выхода на пенсию по прежним законам наступит в ближайшие два года, получат право оформить ее на шесть месяцев раньше. К тому же стаж для досрочного выхода уменьшится на три года: до 42 лет для мужчин и 37 для женщин.

Многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше остальных. Каждый ребенок «отнимает» от пенсионного возраста один год. Если детей пять или больше, женщина выйдет на заслуженный отдых в 50 лет. При этом она должна иметь страховой стаж не менее 15 лет и воспитывать детей минимум 8 лет.

Но есть и те, кому пенсионная реформа принесет хоть небольшую, но все же выгоду.

Неработающие пенсионеры начнут получать прибавку выше роста инфляции - 7,05%.Чтобы самостоятельно вычислить, какой будет эта выплата, следует страховую часть пенсии умножить на 7,05%, полученный результат - сумма ежемесячной прибавки. Кроме того, индексацию пенсий станут производить не в феврале, как раньше, а уже с 1 января.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения