Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Начальнику Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС присвоено звание генерал-майора

14 декабря 2018 / Общество / 0
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.12.2018 № 709 «О присвоении воинских званий высших офицеров и специальных званий высшего начальствующего состава» начальнику Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России полковнику внутренней службы Александру Макарову присвоено звание генерал-майора внутренней службы.

Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России создан 1 сентября 2008 года приказом №504 Министерства по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. В сентябре 2011 года филиал был переименован в Сибирский институт пожарной безопасности. В марте 2013 года - в Сибирскую академию. Самостоятельный статус вуз получил в мае 2015 года. В системе МЧС России появилось седьмое образовательное учреждение, и единственное в Сибирском Федеральном округе.

Своих первых слушателей академия выпустила в 2014-м. Сейчас здесь более 1000 курсантов и слушателей факультета инженеров пожарной безопасности и порядка 1400 заочников. Свыше 1000 человек ежегодно проходят переподготовку и повышают квалификацию.

- Один из главных критериев для поступающих к нам - целеустремленность. Каждый должен понимать, куда и для чего пришел, - подчеркивает Александр Макаров, возглавляющий вуз с 2016 года. - Бывают случаи, когда искреннее желание стать спасателем не оставляет ребят. Несколько лет назад к нам пытался попасть молодой человек с невысоким баллом по ЕГЭ, в тот год его не приняли, но, отслужив в армии, он подготовился, пересдал экзамены и сейчас успешно учится.

Кстати, в этом году академия бьет рекорды по количеству первокурсников - 259 человек, в том числе и на программу среднего профессионального образования.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения