Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На моряков оденут вязаные шапки и береты

16 апреля 2013 / Общество / 0
Главкомат Военно-морского флота разработает новую рабочую форму для матросов и офицеров. Она заменит советские синие робы, а также форму более светлого оттенка, принятую в 2007 году.

Об этом сегодня пишут «Известия». Решение о новой форме принято еще в марте, сейчас предложение передано в центральный аппарат Минобороны.
- Форма предназначена для работ внутри корабля и на открытом воздухе в любых погодных условиях. Цвет и дизайн определятся позже, - сообщил высокопоставленный представитель военного ведомства.

Известно, что для работ на открытом воздухе флот намерен ввести вязаную шапку и берет вместо нынешних шапки-ушанки и пилотки.

Напомним, рабочая форма голубого цвета для плавсостава была введена в середине 1970-х годов. Она заменила военные и послевоенные робы, разработанные в 1950-х годах. Новая форма должна была придать личному составу однообразный вид, а также облегчить спасение в случае гибели корабля. Для этого ткань сделали легкой, чтобы она не мешала морякам плыть.

До 2007 года моряки носили рабочую хлопчатобумажную форму советского образца, которая официально называлась морским костюмом, а неофициально — по-прежнему робой. Ее носили навыпуск поверх штанов свободного покроя. Костюм дополняли полуботинки на шнуровке, а подводникам полагались легкие ботинки с дырками для вентиляции. В походе офицеры часто предпочитали вместо робы повседневную форму с рубашкой и пилоткой.

К костюму шел темно-синий или черный бушлат с меховым капюшоном. Для старших званий бушлаты были на меху, для младших на вате. С начала 90-х годов бушлаты выдаются редко и мало, и офицерам приходится покупать гражданские куртки.

В 2007 году робу заменили на приталенный китель прямого покроя со стоячим воротом, к которому полагался сменный подворотничок.

Источник: izvestia.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения