Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сегодня Сергей Пешков снова собрал в администрации подрядчиков, ответственных за капремонт крыш

7 сентября 2018 / Общество / 0
Первый заместитель главы ЗАТО по ЖКХ Сергей Пешков спросил: что сделано? А то скоро опять дождь обещают. И вот что выяснилось.
 
ГСПИ:
- Работы идут на всех домах: на Восточной,7 четверо укладывают шифер и работают на чердаке. И в субботу будут работать. По Восточной,21 то же самое. Меры на случай дождя приняты. По Королева,20 готовы вывозить мусор. К 30 сентября закончим все. У нас есть сотрудники-железногорцы, их телефоны висят на подъездах ремонтируемых домов, и они всегда на связи.
 
СтройАрт:
- Протечки были по швам и технологическим проемам. Предприняты меры. На Курчатов,26 восемь человек стелют шифер там, где текло, закончим работы 15 октября. По Курчатова,16 – четверо, и еще восемь привезем из Красноярска, тут будет готово 28 сентября. По Центральному проезду,4 работает четверо, с понедельника добавим еще столько же. Там срок – тоже 28 сентября. И тоже есть сотрудники-железногорцы, объявления с их телефонами развесили.
 
ЛучПрибор:
- По Комсомольской,38 ждем согласования по слуховому окну, а пока утепляем кровлю. Все закончим через две недели после того, как получим согласование проекта.
 
СтройБат:
- По Свердлова,30 убираем керамзит и шлак на чердаке. Затопление в случае дождя дому не грозит. Но так как из-за ожидания проекта начали работы на месяц позже, то и сроки соответственно сдвигаются – с 22 октября на ноябрь.
 
Про КапСтрой, который не пришел, потому что повез людей в Шивера, где всего пятеро рабочих на три затопленных дома, рассказали представители УКСа:
 
- На Штефана,10 в четверг работали всего двое. Сегодня, правда, обещали быть вшестером., но там по-прежнему все открыто, и если польет, все повторится снова. Впрочем, руководитель работ клянется крыши перекрыть баннерами. На Штефана,4 нет вообще никого. 
 
…Ну а дальше, благодаря присутствию муниципальных чиновников, которые утром успели объехать пострадавшие дома, да и накануне там тоже побывали, выяснилось, что на самом деле у ГСПИ работает всего по 2-3 человека на объекте, что на Восточной,7 вчера отнюдь не протечки ликвидировали, а делали что-то другое. И по-прежнему есть обращения в управляющую компанию с Восточной,21.

Что в доме №26 по Курчатова (это уже СтройАрт) жить просто невозможно и люди спешно ищут временные крыши над головой. По Курчатова,16 (тоже СтройАрт), насквозь затопленном на все пять этажей, не сделано до сих пор ни-че-го, и утром там не было вообще никого. Разъяренные жители этого дома идут в ГЖКУ толпами. По Центральному проезду нашлись всего двое рабочих, а у одного из так называемых «ответственных лиц» нет допуска для работы на высоте, второй же просто сказал, что ни на какую крышу он не полезет… Так что, выходит, сильно лукавит подрядчик, обрисовывая текущее состояние дел на своих объектах.
 
Зам главы по ЖКХ Сергей Пешков, в свою очередь, сообщил, что дождь снова пойдет, причем уже на выходных. И что при таком отношении все повторится снова, и нечего тут сказки рассказывать. Потому что пока вместо капитального ремонта получается полная его дискредитация. И люди страдают, чего не должно быть ни в коем случае. Ведь при равных условиях почему-то у одних подрядчиков все получается как надо, а у других не получается ничего.
 
Вся эта мокрая история  уже крайне заинтересовала прокуратуру. Масштаб таков, что до сих пор нет окончательных данных ни по количеству пострадавшего жилья, ни, тем более, по суммам ущерба… Акты обследования еще составляют, Сергей Пешков пообещал ежедневный контроль со своей стороны.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения