Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Каким будет Железногорск в ближайшие 20 лет, определит новый генеральный план

31 июля 2018 / Общество / 0
В середине июля питерская компания выиграла тендер на его разработку и уже приступила к сбору информации.

Существующий генеральный план Железногорска утвердили в 2011 году, в 2020-м срок его действия заканчивается. Сейчас руководство города начало работать над созданием нового основного градостроительного документа. На эти цели запланировано 9 млн рублей.

- На подготовку генплана, его дальнейшее сопровождение, утверждение и согласование требуется большой промежуток времени, - рассказывает руководитель Управления градостроительства Юрий Латушкин. - В этом году были проведены торги, которые выиграла компания ООО «Институт «Ленгипрогор». Параллельно с проведением конкурса мы готовили необходимые документы, чтобы подрядная организация сразу после оглашения итогов могла приступить к работе.

В Управлении градостроительства надеются, что сроки создания генплана будут выполнены – он должен быть готов к 2019 году. Потом предстоит согласование документа с правительством Красноярского края и Госкорпорацией «Росатом». Далее пройдут общественные слушания - свою оценку работе специалистов дадут горожане. При необходимости документ скорректируют, и только потом Совет депутатов его утвердит. К 2020-му Железногорск должен иметь выверенный и утвержденный генплан до 2040 года.

- Документ не только предусматривает рассмотрение внешнего вида города, а решает задачи его развития, чтобы он был «умным», с развитой инфраструктурой, создавал новые рабочие места, новые производства. И в первую очередь учитывал инвестиционные и экономические аспекты, - утверждает Юрий Георгиевич. - В этом ключе мы большую ставку делаем на промпарк. В прошлом генплане он был только в виде положения о создании новых рабочих мест, а к 2040 году должен полноценно работать и стать еще одной основой развития города. И в этом тоже задача подрядчиков.

Представители Ленгипрогора, которые в настоящее время находятся в городе, занимаются сбором и анализом сводной информации по различным направлениям - в тесном контакте с представителями администрации, муниципальных и градообразующих предприятий.

- Революции никакой провести не можем - у города уже есть стратегия социально-экономического развития, которая находится на стадии утверждения и согласования. Генплан основывается на этой стратегии. Это ядерный щит, развитие ядерных технологий, плюс полноценное существование промпарка, - говорит Ольга Кириленко, представитель генерального подрядчика ООО «Институт «Ленгипрогор». – Прогулявшись по городу, отметили, что он уникален в плане градостроительства и благоустройства, и выяснили, что местом притяжения горожан является городской парк. Он и сейчас активно развивается, в него вкладываются деньги. Мы будем думать, какие еще можно внести изменения, в каком направлении двигаться, чтобы сделать парк еще более привлекательным и функциональным.

Кроме того, проектировщики пообещали оценить город с точки зрения социальной инфраструктуры, проанализировать существующее положение и сделать свои выводы, нужны ли городу еще детские сады, школы, больницы... Посмотрят, где необходимо расширять жилую застройку, где строить дороги и коммуникации.

В 50-е годы Железногорск строился ленинградскими специалистами. Компания, выигравшая конкурс, тоже из Санкт-Петербурга, значит, есть надежда, что город сохранит свою самобытность и в ближайшие 20 лет. Однако главное, чтобы у него были возможности для дальнейшего развития, ведь можно создать красивую продуманную картинку, но не найти средств на ее воплощение.

Вера РАКОВА

Кстати:
Представитель проектного института «Ленгипрогор» Ольга Кириленко пообещала, что  большое внимание будет уделено двум паркам: промышленному - для развития экономики, и городскому, чтобы  Железногорск стал еще комфортнее.

Генплан - это научно обоснованный долгосрочный проект развития города. Он включает множество обязательных документов: схемы границ особых территорий и зон (например, зон повышенного риска возникновения чрезвычайных ситуаций, зон с охраняемыми объектами культуры), схемы автомобильных дорог и транспортных развязок, схемы объектов и сетей водо-, энерго- и теплоснабжения.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения