Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Проверять водителей на алкоголь будут ежемесячно

8 апреля 2013 / Общество / 0
Правительство России полностью поддержало эту идею МВД и поручило министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву ежемесячно представлять доклады о ситуации с пьяными за рулем.
 
Гаишники говорят, что в первую очередь эти спецоперации являются профилактическими, а автомобильные правозащитники считают такие рейды бесполезной профанацией, пишут сегодня «Известия».

Напомним, в конце марта прошло заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором присутствовал и первый зампред правительства Игорь Шувалов. По результатам заседания главе МВД Владимиру Колокольцеву поручено совместно с Минфином и Минэкономразвития до 12 апреля 2013 года доработать проект целевой программы с учетом следующих первоочередных задач: «воспитать в людях негативное отношение к нарушителям правил на дорогах, научить детей навыкам безопасности, повысить культуру вождения, создать современную систему помощи людям в ДТП, повысить требования к автошколам и системе подготовки водителей».

Что касается инициативы МВД устраивать поголовные проверки водителей на алкоголь, то она понравилась правительству. Главе полицейского ведомства Владимиру Колокольцеву поручено продолжить эту практику, а о проведенной работе ежемесячно докладывать в правительство. Наличие такого поручения подтвердил замначальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД Владимир Шевченко.

Примечательно, что во всех регионах местные гаишники предварительно уведомили водителей через СМИ и официальные интернет-порталы о дате проведения сплошных проверок, однако любителей сесть за руль пьяными это не остановило.
Эксперты неоднозначно оценивают инициативу МВД.

- Я считаю эти спецоперации профанацией: представьте себе, сколько у нас водителей и сколько гаишников. Они попросту не в силах проверить всех подряд, все равно проверки получаются эпизодическими и выборочными, — заявил «Известиям» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - Необходимо заниматься профилактикой, а не ловить уже пьяных водителей на дороге.

В качестве превентивной меры Похмелкин предложил проверять водителей утром во дворах домов, когда они только садятся в свои машины, а не на дорогах.



Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения