Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Экономическая ситуация Гортеплоэнерго рассматривается на уровне края

26 января 2018 / Общество / 0
Накануне коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования бюджетных средств на разработку схем тепло- и водоснабжения».
 
На заседании присутствовали и.о. главы Железногорска Игорь Куксин, глава администрации города Сергей Пешков и первый вице-мэр Сергей Проскурнин.
 
Среди прочих вопросов рассматривалась схема теплоснабжения Железногорска и экономическая ситуация на муниципальном предприятии «Гортеплоэнерго», где в 2016-м году кредиторская задолженность превысила аудиторскую на 200 млн рублей. Основная причина - неплатежи потребителей, в том числе населения, а также эксплуатация арендованной пиковой котельной.

- Есть риски банкротства предприятия, - процитировал сегодня на встрече с местными журналистами аудитора Светлану Алдашеву глава администрации.

Сергей Пешков отметил, что схема теплоснабжения в Железногорске есть и она вполне законна вплоть до 2028.

- Что касается Гортеплоэнерго, то окончательное решение пока не принято, - сказал Пешков. - Все понимают, что ситуация в Железногорске непростая, поэтому в течение месяца администрация города проведет активные консультации с правительством региона по поводу дальнейших шагов по оздоровлению экономического состояния предприятия. Рассматриваются разные варианты, в том числе и концессия, но прежде надо решить вопрос о реструктуризации задолженности. Самое главное обеспечить город теплом и не допускать непродуманных решений.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения