Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Автору из Железногорска требуется народная поддержка

30 августа 2017 / Общество / 0
Современный мир бьет по голове жутко энергичным ритмом. Не успеваешь вникнуть, оказываешься за бортом. Фандрайзинг, буккроссинг, краудсорсинг, краудфандинг… Нам, рожденным в СССР, бывает непросто перестроиться и отойти от привычных, традиционных и, к, сожалению, уже устаревших форм. От бумажных писем, звонков по стационарным телефонам, ожиданиям в приемных и т.д. Про краудфандинг мне рассказал один коллега. Парню 24. Он, как и его ровесники, мыслит иначе. Они сегодня все в теме.

Не так давно я поделилась на службе, мол, никак не получается издать новую книгу. Услуги печати - золотые, в издательства без связей и опять же денег чаще даже стучаться не стоит.
- Попробуйте краудфандинговую кампанию, - посоветовал молодой коллега, не моргнув глазом.
Хорошо сказать «попробуйте»! Слово-то какое страшное и трудновыговариваемое. Я запомнила его только с пятого раза. И как это я пойду с шапкой по миру? Неудобно, неловко, да и стыдно, капец!

Но оказалось все не совсем так. Краудфандингом называется народно-общественное финансирование - коллективное сотрудничество людей (доноров, вкладчиков, пожертвующих), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через интернет. А куда мы сегодня без интернета?

Если проще, то краудфандинг - это помощь знакомых и особенно незнакомых людей в продвижении твоего проекта. Конечно, в том случае если ты их заинтересуешь и чем-то зацепишь. В России существует специальный портал - Planeta.ru, где авторы и различные Кулибины презентуют свои идеи. У кого-то получается, у кого-то не очень. Несколько дней я изучала опыт проектировщиков. Не чураются такого подхода и именитые актеры, музыканты и другие представители богемного мира. И собирают, кстати, неплохую поддержку – сотни тысяч и даже миллионы рублей.

Но не пугайтесь, на книгу требуется более скромная сумма, чтобы оплатить услуги типографии и приобрести международный стандартный книжный номер ISBN. А готовит книгу к печати (равно как и два предыдущих сборника) мой любимый коллектив газеты «Город и горожане». Без их бесценной помощи мы бы вообще не беседовали с вами на эту тему! Мы и сами не знаем получится ли у нас реализовать проект. Но кто не рискует, как говорится...

Итак, мои дорогие друзья! Многие из вас уже не раз интересовались, мол, как мои творческие успехи и будут ли новые книги? Обязательно будут! Уже собран и готов материл для очередного сборника рассказов «Предсказание». И я рада поделиться с вами новыми женскими историями: трагическими и романтическими, страстными и воодушевляющими, волшебными и не очень. Прошу вас поддержать издание сборника рассказов «Предсказание». Помочь можно ЗДЕСЬ. Буду рада любой сумме и репостам этого сообщения. От меня безграничная благодарность. И конечно, новые интересные произведения. Спасибо всем!

С уважением, ваша Маргарита СОСЕДОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения