Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Неэффективные филиалы вузов могут закрыть весной 2013 года

8 ноября 2012 / Общество / 0
Вузы, получившие «двойку» от министерства образования и науки и попавшие в список неэффективных, закрыты не будут. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов. В отношении филиалов позиция министерства более жесткая. В черном списке – железногорский филиал Красноярского педуниверситета.

«Закрыть вуз у нас практически невозможно. В этом не будет никакой целесообразности», - заявил глава Минобрнауки в эфире «Эхо Москвы». Также чиновник добавил, что в вузах с признаками неэффективности могут сменить руководство, добавить площадей и денег на развитие или реорганизовать.

При этом Ливанов отметил, что в отношении филиалов позиция министерства более жесткая. «Филиалов, которые дают качественное образование, не так много», - отметил глава минобрнауки, добавив, что «остальные должны быть закрыты».

По словам министра, решение о неэффективности вуза будут принимать в ноябре комиссии минобрнауки, направленные в университеты с признаками неэффективности. В декабре сформируют окончательный список неэффективных вузов. Предложения по реорганизации представят к весне будущего года.

Напомним, 1 ноября минобрнауки на своем официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов с точки зрения эффективности их деятельности. Признаки неэффективности были выявлены у 136 вузов и 450 филиалов.

Среди отстающих вузов Красноярский государственный педагогический университет им. Астафьева, получивший от минобрнауки «двойку». Среди филиалов неэффективными оказались Ачинский филиал СФУ, филиалы Российского государственного гуманитарного университета, а также четыре филиала красноярского педуниверситета —ачинский, канский, норильский и железногорский.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения