Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

К концу года в Красноярском крае может увеличиться безработица

8 ноября 2012 / Общество / 0
В Красноярском крае на 1 октября 2012 года зарегистрировано 21,6 тысячи безработных, а если в процентном соотношении, то 1,4% от числа экономически активного населения. Такие статистические данные привел 7 ноября на заседании правительства первый заместитель министра экономики региона Михаил Бершадский.

«По сравнению с началом года безработица в крае сократилась с 1,9% до 1,4% от числа экономически активного населения. Сентябрь — сезонное время сокращения безработицы, к концу года она может вновь увеличиться», — подчеркнул Бершадский.

Согласно прогнозам ведомства, к декабрю 2012 года уровень безработицы может составить 1,8%. Среднемесячная заработная плата по итогам 9 месяцев в регионе составила чуть более 27,5 тысячи рублей, что больше аналогичного периода прошлого года в номинальном исчислении на 12%, в реальном — на 6,9%. Уровень инфляции за 9 месяцев текущего года в крае составил 5,8%, сообщает «АиФ на Енисее».

Согласно последним данным, которые озвучил «ГиГ» директор Центра занятости населения в Железногорске Иван Чуприна, в городе ищет работу через Центр занятости 571 человек, из которых 399 признаны безработными.

На сегодняшний день в Железногорске имеется 750 вакансий с заработной платой свыше 20 тысяч рублей. ЦЗН готов предложить горожанам 121 вакансию для работы в Спецстрое, 10 - на ОАО «ИСС» и еще почти 600 рабочих мест на 57 городских предприятиях.

Однако практически все они остаются невостребованными в связи с элементарной нехваткой рабочей силы. Дело в том, что городским предприятиям требуются рабочие высокой квалификации, которых среди признанных центром безработных просто нет.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения