Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Подгорный: теперь как все

15 августа 2016 / Общество / 0
Жители Подгорного получили квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за июль и, мягко говоря, сильно удивились - счета у большинства намного выросли. Но ведь в этом году была ранняя теплая весна, и удалось сэкономить мазут для котельной, обогревающей поселок. Кроме того, цена топлива существенно снизилась, недоумевали люди. Они решили задать эти и другие вопросы главе администрации ЗАТО Железногорск Сергею Пешкову и Ирине Моргуновой, начальнику отдела планирования и тарифной политики администрации. И пригласили их в поселок - на Химзавод.

Встреча состоялась 8 августа в актовом зале главного предприятия поселка. В накаленной обстановке Сергей Пешков и Ирина Моргунова подробно разъясняли, почему теперь придется платить больше, чем раньше. Доводы звучали вроде бы убедительно, но легче от них жителям поселка вряд ли стало. Оно и понятно, ведь много лет в Подгорном существовала особая система начисления платы за услуги ЖКХ. С начала 2000-х годов норматив потребления тепловой энергии для Железногорска составлял 0,024 Гкал на один квадратный метр, и платили горожане 12 месяцев. В Подгорном же норматив составлял 0,032 Гкал, но сумма рассчитывалась на 8 месяцев. Однако если пересчитать данный норматив на целый год, то его величина равнялась 0,022 Гкал. То есть при высокой себестоимости энергии мазутной котельной жители поселка платили за тепло меньше, чем горожане. Причем только в отопительный период. Все убытки покрывал бюджет ЗАТО. Понятно, что люди возмутились, когда получили квитанции за июль и увидели, что с них требуют за те же услуги много больше.

- Информацию о грядущем повышении стоимости тепла в Подгорном должна была донести до жителей управляющая компания, которая по каким-то причинам этого не сделала. И мы будем разбираться, почему, - сказал сити-менеджер Сергей Пешков.

Действительно, если бы населению поселка все подробно разъяснили еще в апреле, а именно тогда стало известно о готовящемся введении новых нормативов по теплу, то сегодняшней неприятной ситуации можно было бы избежать. Так что же произошло в Подгорном?

Пешков объяснил, что муниципалитет с 2010 года не может устанавливать нормативы на тепловую энергию. Это исключительная прерогатива субъекта федерации. Однако с нововведением в ЗАТО не спешили больше пяти лет. Дело в том, что теперь тепловые тарифы не единые (и об этом много раз уже говорилось) - они зависят от этажности здания, года его введения в эксплуатацию и материала стен. В результате плата за тепло существенно возрастает у жителей старых одно- и двухэтажных деревянных домов. По словам Пешкова, муниципалитет долго оттягивал момент наступления явной социальной несправедливости, ведь люди не виноваты в том, что им приходится жить в таких домах. Но с 1 июля 2016 года Красноярский край полностью перешел на новые тепловые тарифы, и начислять плату по прежней схеме стало невозможно.

- Это не наша прихоть, а законодательство, по которому мы вынуждены работать, - сказал жителям Подгорного сити-менеджер.

Узнать, какой норматив действует по каждому конкретному дому, можно в платежке - в разделе «справочная информация». Сумма оплаты за тепло, если в доме нет прибора учета, теперь будет одинаковая ежемесячно, причем круглый год, а не только в отопительный период, как было в Подгорном раньше. И это опять-таки не самодеятельность власти Железногорска, а соответствующее постановление правительства России и края.

Что же касается сэкономленного этой весной мазута и снижения, по словам выступавших, его цены, то обрадовать жителей поселка тоже нечем. Тариф на тепловую энергию формируется с учетом всех теплоисточников ЗАТО, включая Железногорскую ТЭЦ и все котельные, задействованные в системе теплоснабжения города и поселков. И хотя с 1 января 2016 года произошло снижение тарифов для Гортеплоэнерго на 19% , себестоимость тепла, вырабатываемого теплоисточником Подгорного, по-прежнему высока, ведь мазут дороже угля. Покрывать эту разницу нечем. Так что жители поселка отныне будут платить за тепло, как и все - круглый год и по новым тарифам.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения