Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2015 году увеличились безработица и количество правонарушений

30 мая 2016 / Общество / 0
Среди правонарушителей больше всего лиц без постоянного источника дохода. По мнению социологов и демографов, эти явления взаимосвязаны и свидетельствуют о снижении качества жизни и благополучия россиян. Однако на фоне этой безрадостной картины увеличился естественный прирост населения. Такие данные за 2015 год опубликовал Росстат.

В 2015 году количество безработных в стране составило 4,264 млн человек (на 375 тыс. человек больше, чем в предыдущем), и это самый высокий показатель начиная с 2012 года.

Из данных Росстата следует, что на занятость влияет семейное положение. Среди холостяков уровень безработицы выше (35% холостяков не имеют работы), чем среди тех, кто женат или замужем (среди них безработных 16%). 

На показатели трудоустройства также влияют и гендерные отличия. Например, в 2015 году безработных женщин стало на 202 тыс. больше, чем в 2014 году, а безработных мужчин - на 173 тыс.

Средний возраст безработных - 35 лет, к этой же возрастной группе относится и большинство осужденных людей.

В 2015 году было выявлено 2,388 млн преступлений (на 191 тыс. больше, чем в предыдущем), и это самый высокий показатель начиная с 2012 года.  

Среди осужденных больше мужчин, чем женщин. Но если уровень преступности среди представителей сильного пола из года в год держится примерно на одном уровне, то среди женщин - растет.

Однако процент представительниц слабого пола также растет и среди лиц, пострадавших от преступных действий. Но, по мнению экспертов, с экономическим кризисом и безработицей это никак не связано.

Несмотря на рост безработицы и преступности, естественный прирост населения России увеличивается. Если еще в 2013 году коэффициент был отрицательным, то начиная с 2014 года стал положительным.

по информации «Известий»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения