Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В одной из фирм ЗАТО работали 10 мигрантов из Узбекистана и Киргизии

19 февраля 2016 / Общество / 0
В Железногорске сразу на полтора миллиона рублей оштрафовано одно из предприятий. Фирма приняла на работу мигрантов из Средней Азии, не имеющих российского гражданства, и к тому же предоставила им жилье. Об этом ГиГ сообщил ранее. Ниже - подробности от Вячеслава Пичуева, начальника отдела УФМС в Железногорске.

В одной из фирм города работали 10 мигрантов из Узбекистана и Киргизии. Все они были официально устроены по договору и имели документы, разрешающие трудовую деятельность на территории РФ. Однако у иностранцев не оказалось никаких документов, разрешающих пребывание на территории ЗАТО. Работодатель предоставил приезжим не только работу, но и жилое помещение, уточняет Пичуев. Правда, назвать организацию, проштрафившуюся на мигрантах, начальник местного ОУФМС отказался: «Любые комментарии только после оплаты предприятием штрафа. Фирме предоставлена отсрочка платежа на 2 месяца, то есть в течение 3 месяцев штраф должен быть погашен». Немалая сумма - полтора миллиона рублей - пойдет в краевой бюджет.

Как обстоит ситуация с выходцами из Средней Азии в Железногорске? Они торгуют фруктами и овощами. Но насколько легально?

- Мы знаем все места, где осуществляется такая торговля, знаем людей, причем каждого в лицо, - пояснил Пичуев. - Все они граждане России и очень долго здесь проживают. Кто-то получил гражданство в Красноярске, кто-то здесь. Иностранцев с видом на жительство или разрешением на временное пребывание среди торговцев нет. Органы безопасности - миграционная служба и полиция - внимательно следят за ситуацией. Если кто-то посторонний появляется, сразу отслеживаем, проверяем документы. Обычно это граждане РФ, но поскольку режимный вопрос нас тоже касается, проверяем еще и разрешение на пребывание на территории ЗАТО.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения