Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Рукавички для «Витязя»

7 декабря 2015 / Общество / 0
На депутатской комиссии по законности о работе отчитывалась добровольная народная дружина «Витязь». Львиная доля времени была посвящена ее материальной составляющей - без денег сегодня работать не хочет никто. Даже на общественных началах.

Из отчета руководителя железногорских дружинников Максима Овчинникова стало понятно, что широкого распространения в трудовых коллективах, как это планировалось, проект ДНД до сих пор не получил. В «Витязе» на сегодняшний момент числится всего 15 человек. Общественная организация не имеет своего штаба, не определено даже место дислокации народных правоохранителей. Хотя еще весной говорили, что штаб ДНД будет находиться в бывшего ПУ-10 на Ленина, 61. Видимо, что-то не срослось.

Тем не менее дружинники два-три раза в неделю выходят совместно с полицейскими патрулями на улицы города для охраны общественного порядка, сообщил депутатам Овчинников. Общее количество трудочасов, потраченных активистами, составило более 1000. Изучив пример Ачинска, где дружинникам якобы платят за патрулирование улиц, руководитель ДНД произнес: опыт нужно перенимать. То есть речь зашла о деньгах.

- Для успешной реализации проекта дружины нам необходимо финансирование, - резюмировал Овчинников.

- Сколько? - спросил молодой депутат Гурий Двирный.

- Мы же не хотим, чтобы добровольные дружинники были как махновщина, - объяснил главный «Витязь». - Дружинник летом должен быть одет в футболку с логотипами организации и города, а зимой - в форменную куртку и штаны. А также нужна шапочка и рукавицы. Для старта нам необходимо около 250 тысяч рублей. Повторюсь - для начала.

- В СССР никакой формы у отрядов ДНД не было, - заметил депутат Дмитрий Клешнин Овчинникову. - При этом какая эффективность!
Но неожиданно тему обмундирования поддержал заместитель главы администрации ЗАТО по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Владислав Черкасов.

- Вспомните времена, когда на всех КПП охранники были разношерстно и неприглядно одеты. Думаю, единая форма будет дисциплинировать правонарушителей. Дружинник одним своим внешним видом подтвердит свои полномочия, - заявил вице-мэр.

- Охрана КПП и ДНД - это разные вещи, - парировал Клешнин. - Дружинниками становятся добровольно. Если вы по зову сердца пришли в общественную организацию, оденьте себя сами!

Дискуссию завершил руководитель аппарата Совета Игорь Шакиров. Закон края об участии граждан в охране общественного порядка не предусматривает финансирование на специальную форму для члена ДНД, пояснил юрист, деньги из бюджета края гарантированно выделяются только на нарукавную повязку и удостоверение. Также предусмотрена страховка: в случае смерти дружинника - 100 тысяч рублей, увечья - 50 тысяч рублей.

Правда, недавно из УМВД в администрацию ЗАТО поступило письмо с предложением включить финансирование дружины в бюджет города на следующий год. Причем без обоснования и конкретных цифр, пояснил Черкасов. Войти именно сейчас в бюджет 2016-го данная инициатива не сможет - поздно, главный финансовый документ уже сверстан. Но вице-мэр вполне допускает, что корректировка бюджета в 2016 году сможет поправить финансовое положение местной дружины.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения