Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С 1 ноября те, кто не установил водосчетчики, будут платить за воду на 20% больше

14 октября 2015 / Общество / 0
Эпопея по установке приборов учета горячей и холодной войны наконец-то пришла к своему логическому завершению. К тем, кто до последней минуты надеялся отсидеться, решено постучать самым веским аргументом – рублем.

Россияне обязаны были установить названные приборы еще к 1 июля 2012 года и, естественно, не все откликнулись. Нет, какой-то ничтожно малый процент граждан работы выполнили в срок, но подавляющая масса осталась инертна – авось рассосется. В 14-м наметился было всплеск активности в установке, но как только прозвучала информация, что срок могут продлить, энтузиазм тут же угас. Затем государство «без объявления войны» обязало ресурсоснабжающие организации поставить приборы за жильцов. Процесс пошел, но заметно переломить ситуацию не смог.

И вот период мирных уговоров завершился. С 1 ноября 2015 года меняются и норматив потребления воды, и порядок оплаты.

О нововведениях на брифинге в городской администрации рассказала заместитель руководителя УГХ Татьяна Синкина.

- Постановлением правительства Красноярского края действующий норматив по холодной воде - 7,9 кубометров с 1 ноября уменьшится до 4,26 кубометров на человека. По горячей воде с 5,58 кубов до 3,3 куба. При этом постановление вводит повышающие коэффициенты к нормативу для жилых помещений, не оборудованных приборами учета. С 1 ноября 2015 года коэффициент составит 1,2, то есть 20%. С 1 января 2016 года - 1,4, с 1 июля – 1,6. В итоге квартиры без водосчетчиков будут платить к 2017 году с коэффициентом 2.

Особо обращается внимание на одно принципиальное обстоятельство. Бюджетная компенсация распространяется исключительно на норматив потребления. Сегодня она составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Начисления по повышающему коэффициенту пойдут в полном объеме. Так что у самых неторопливых есть ровно две недели, чтобы все-таки установить несчастные счетчики и успеть ввести их в эксплуатацию. Или придется раскошелиться на штрафные санкции. Там, где установка счетчиков невозможна, необходимо получить документальное тому подтверждение. Тогда повышающий коэффициент начисляться не будет, пообещала Синкина.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения