Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Евгения ТИТОВА: «Образование в Железногорске – это уже бренд»

28 августа 2014 / Общество / 0
Векторы развития образования Красноярском крае и в Железногорске - его доступность и качество. На нашей территории о доступности говорить не приходится – все дети обеспечены местами в школах, 80% учащихся посещают учреждения дополнительного образования. В крае такого уровня стремятся достичь только к 2016 году, поэтому в большей степени мы ориентируемся на качество, говорит начальник отдела образования администрации ЗАТО Евгения Титова. Об этом и другом в интервью накануне начала учебного года.

- Евгения Владимировна, как, на ваш взгляд, можно определить качество образования? Ведь это категория нематериальная.

- Действительно, четких критериев нет, методику оценки еще только предстоит разработать, а в целом оценка качества складывается из многих факторов. В том числе и по результатам итоговой аттестации 9-11 классов, участия наших школьников в олимпиадах, научно-практических конференциях разного уровня. Наряду с другими вопросами это станет предметом обсуждения на педагогическом форуме 27 августа: проанализируем свои возможности, ресурсы, слабые места.

- В прошлом году выпускников было меньше, чем обычно. Не тревожит тенденция?

- Комплектование идет в обычном режиме. Все ровно, что радует. Выпускников если и меньше, то буквально на единицы. К примеру, в 2014-м школу закончили 427 выпускников, сейчас изъявили желание пойти в десятые классы 425 человек. Но это цифра на сегодня. А вот первоклашек в этом году ожидается много. Уже сейчас подано на 90 заявлений больше: 512 человек в прошлом году – это среднегодовая цифра, сейчас уже 630, и места еще есть.

- Планируются ли в предстоящем учебном году кадровые перестановки?

- Таких решений не избежать в тех учреждениях, которые попали под реорганизацию. Прежде всего это 97 школа, реорганизация которой уже практически завершена, к ней присоединилась и вечерняя. Директором там останется Евгений Карташов. И дело не в каких-то предпочтениях - оба руководителя достаточно грамотные управленцы, а в законе: остается руководителем тот, к учреждению которого присоединяется другое. Продолжит ли работать в школе Ирина Новикова, бывший директор 92-й, сказать не могу, это будет ее выбор. Кроме того, в процессе реорганизации сейчас находятся 107 школа и 52 детский сад в Шиверах.

- Чего ждать от нововведений в Единый государственный экзамен?

- Говорилось о них действительно много, но нормативных документов, регламентирующих проведение ЕГЭ-2015, пока нет. А организационно подготовка начинается ближе к началу календарного года. Большая нагрузка ложится на руководителей базовых школ, где размещаются пункты проведения ЕГЭ. Много уже сделано в этом году, в том числе и по обеспечению видеонаблюдения. 102 и 103 лицеи, 91 гимназия и 95 школа достойно справились с этой работой, никаких замечаний по нашей территории не было.

- Много споров и опасений было по поводу оптимизации образовательной сферы. Придется ужиматься или удастся сохранить финансирование хотя бы на уровне этого года?

- Формирование бюджета 2014 года было достаточно напряженным, формирование следующего тоже, полагаю, будет непростым. Поэтому нам придется экономно относиться к расходованию средств. И в крае, и в России, и на уровне города курс взят на эффективное использование. Сокращение средств на текущие ремонты в 2014 году – тоже последствия оптимизации. Тем не менее, даже в этой ситуации все учебные, дошкольные и учреждения дополнительного образования к началу года подготовились достойно и приняты с незначительными замечаниями. Кроме того, есть предписания по оборудованию ограждений и путей эвакуации в некоторых детских садах, их предстоит выполнить в 2015-2016 годах. Говорить о том, будут ли реорганизации в 2015-м, мне бы пока не хотелось – у меня нет пока таких решений.

- Как обстоят дела с капитальными ремонтами школ?

- Капитальных вложений не планируется, нам предстоит завершить строительство спортивного зала 103 лицея, капитальный ремонт детского сада №19, и еще одна ближайшая задача на 2014 год – строительство модульного корпуса в лагере «Взлет». На это край выделил 12 миллионов рублей. Задачи же 2015 года станут понятны, когда сформируют бюджет.

- В этом году городскому образованию 60 лет. Готовитесь?

- Многие мероприятия сферы образования пройдут в рамках празднования юбилея. Традиционный августовский педсовет рассчитан на несколько дней: на разных площадках и в рамках образовательного форума показать мастер-классы, презентации, будет возможность посмотреть на творчество коллег и их воспитанников, обсудить все волнующие темы, поделиться опытом, встретиться с педагогами-ветеранами.
Накануне 1 сентября я хочу поздравить коллег с наступающим учебным годом, пожелать здоровья, творческих успехов, интересных учеников и неравнодушных родителей. Наша общая задача - поддерживать тот уровень образования, который достигнут. Образование в Железногорске - это уже бренд.

Беседовала Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения