Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

15 февраля выйдет книга Памяти о погибших воинах-афганцах

15 января 2014 / Общество / 0
К 25-летию вывода войск из ДРА выйдет книга Памяти Красноярского края о красноярцах, погибших в ходе боевых действий в Афганистане. Газета «Город и горожане» приняла активное участие в сборе материалов для книги.

Инициаторами проекта выступили ветеранские организации края, еще весной с этим предложением они обратились к губернатору Льву Кузнецову. Краевая администрация поддержала идею.

- В книгу вошли материалы о 180 наших земляках, погибших в Афганистане, - рассказал «ГиГ» начальник отдела управления информационной политики губернатора Красноярского края Юрий Репин.
- На 320 страницах формата A4 можно будет найти истории реальных людей, фотографии, воспоминания и письма – все, что удалось узнать о каждом из погибших. Завершает книгу статья о деятельности Союза ветеранов Афганистана: как чтят память погибших в наши дни, как создавался памятник в Красноярске и так далее.

Газета «Город и горожане» также приняла активное участие в сборе материалов для книги. Благодаря сотрудничеству с 10-м лицеем и ЦГБ им. Горького удалось найти уникальную информацию о ребятах, так или иначе связанных с нашим городом. Всего в книгу вошли четверо железногорцев: Олег Фомин, Сергей Худяков, Владимир Галковский и Виталий Оспищев.

Книгу можно будет найти в библиотеках Красноярска и Железногорска, по экземпляру получат и все родственники погибших в Афганистане.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения