Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

200 военных получили жилье

6 ноября 2013 / Общество / 0
Сегодня, 6 ноября, двор нового дома на Мира, 4 напоминал идиллически-милитаристскую картину. Две сотни военных в шинелях и чуть меньше гражданских с детьми стояли - кто строем, кто толпой - в ожидании ключиков счастья. Железногорский гарнизон принимал новый дом.

На торжественную церемонию из округа прибыл первый заместитель командующего войсками Сибирского регионального командования ВВ МВД России генерал-майор Александр Бочаров. Перед строем генералу вспомнилась личная история.
- Свое первое жилье я получил еще в правление Никиты Сергеевича Хрущева, когда вступил в командование ротой. Сами понимаете, какое было жилье: комнаты маленькие, кухня крохотная, зато своя - вашим квартирам не чета!

Квартиры в доме действительно на любой вкус. От 40-метровых однушек до 100-метровых четырехкомнатных. Возвело дом ФГУП «ГУССТ №9 при Спецстрое России» по федеральной программе, но инженерные сети были подведены за счет Железногорска, да и вопросы с подключением решать пришлось городской власти. Зато теперь почти 200 семей покинут съемные квартиры и въедут в свое жилье.

- Когда нам предложили однокомнатную квартиру, мы не очень были рады. Но пока дом строился, пока то да се, нас в семье стало четверо. И вот теперь въезжаем в трехкомнатную, - смеется мама Светлана. – Понятно, счастливы, теперь будем платить не чужой тете за жилье, а за свое!

Квартиры, предоставляемые военнослужащим, полностью готовы к заселению, в них установлены электрические печи и сантехника, подключены горячая и холодная вода, отопление. Железногорск - не единственный город в крае, строящий жилье для военных. В этом году региональное командование примет в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом в Зеленогорске.

Михаил НОВЫЙ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения