Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В поселках ЗАТО начали решать «коровий вопрос»

11 сентября 2013 / Общество / 0
Тема крупного рогатого скота, вольготно разгуливающего по просторам ЗАТО Железногорск, не одному местному чиновнику не по зубам оказалась. И практически все депутаты от поселков клялись непременно бродячих коров с быками победить. А они как ходили-лежали-гадили, где хотели, так и продолжают…

Но, похоже, этой скотской вольнице конец таки приходит. Во всяком случае, в отдельно взятом Подгорном никаких буренок на улицах уже не наблюдается. Осталось разобраться с Первомайским – и дело в шляпе. Вернее, скотина – в стойле. Именно переход к исключительно стойловому круглогодичному содержанию крупнорогатого железногорского скота считает панацеей от коровьего беспредела руководитель Управления поселками Александр Осколков.
- Вопрос только кажется сложным. На самом деле он прост, - заявил он членам депутатской комиссии по социальным вопросам, где разбирали коровью тему. – Его решить можно за месяц.

Осколков предлагает бирки – в обязательном порядке всем коровам и быкам. Тогда животное, нарушающее общественный порядок, легко идентифицировать. И предъявить хозяину штраф, никакие «я - не я, корова не моя» не спасут. Причем делать это можно хоть каждый день. Жалко, что чаще нельзя, потому что с недавних пор несанкционированная прогулка коровки по улицам обойдется ее хозяину уже не в 500 рублей, как раньше, а в 2 тысячи рублей. А если чуть-чуть доплачивать тем же местным пенсионеркам за сданные участковому коровьи фотопортреты – те такую фотоохоту устроят, какая Шарику из Простоквашино и не снилась.

Альтернативную тему штрафплощадки, предложенную кем-то из депутатов, все тот же Осколков отверг: во-первых, по закону ждать своего хозяина арестованная корова может до полугода, и все это время ее надо кормить, поить, доить и пр. А во-вторых, такой опыт уже был и закончился печально: сначала пришли хозяева и, закидав сторожа камнями, отбили свое мычащее имущество, а потом еще и протест прокуратуры подоспел – дескать, на каком основании были задержаны данные животные?

Возражать против предложенного плана борьбы робко пытался главный ветеринар: дескать, бирки на коров можно повесить лишь с согласия хозяев, а те артачатся, смутно догадываясь о коварстве властей… Хотя тема стойлового содержания Виктору Князеву оказалась по душе. Ходит участковый по дворам каждый день и проверяет стойла: дома корова – молодцы, хозяева; нету – значит, где-то гуляет, ай-я-яй! Полет ветеринарной мечты депутаты охладили информацией о том, что на все поселки ЗАТО, включая Шивера, лишь пятеро участковых, которые еще иногда в отпуска ходят и болеют. В отместку он сообщил, что в Административном кодексе нет такого понятия, как «бродячество скота» (цитата), а ветеринарных статей – всего три.

Инициатором очередного разбора «коровьего вопроса» был депутат от Первомайского Анатолий Ощепков. Он-то и предложил добавить в местные правила содержания крупного скота пункт об обязательном бирковании. И нашел юридическую поддержку. Оказалось, что на нечто подобное отважился Дивногорск: схлопотал протест от прокурора, но суд счел принудительное биркование коров вопросом не ветеринарным, а относящимся к теме городского благоустройства.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
 
Фото Зинаиды Внуковой
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения