Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Знать, чтобы помнить

31 января 2023 / Образование / 0
Региональным победителем Международного исторического диктанта на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы» стал курсант первого курса Академии МЧС Артур Булуков с максимально возможным результатом — 100 баллов.

Его торжественно наградили в концертном зале академии. Учебное заведение стало самой масштабной площадкой в Железногорске — там диктант писали 310 человек.

В прошлом году «Диктант Победы» состоялся в четвертый раз. Патриотическая акция прошла на семи площадках — в Академии МЧС, библиотеках имени Горького, Солнцева, Кучина, в одной из войсковых частей Росгвардии в Железногорске, Молодежном центре и ТИПТиС. Акция проводилась в формате тестирования. За 45 минут участникам предстояло выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять по региональной тематике. В академии вместе с курсантами и педагогами диктант писали советник председателя Высшего совета партии «Единая Россия», заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО госкорпорации «Росатом» Владимир Поцяпун и секретарь местного отделения «Единая Россия» Сергей Шаранов.

— Вопросы в диктанте связаны со Второй мировой войной, в частности, с Великой Отечественной, — рассказывает Сергей Шаранов. — А именно — как мы ее видим, как нам преподавали ее в школе еще в советское время. Возможно, какие-то изменения были, но по тому, как уверенно курсанты прошли диктант, я чувствую, что преподавание осталось на серьезном уровне. Ребята молодцы, очень массово включились. Я тоже писал вместе с ними, рассчитывал, что уровень моих знаний достаточно высокий. Но что-то придется перечитывать. Лично мне есть куда стремиться.

Принять участие в «Диктанте Победы» может любой желающий либо в очном формате, либо в заочном — на официальном сайте. За хороший результат можно получить дополнительные баллы ЕГЭ. Федеральные победители приглашаются в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения