Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Конкурсу «ГХК «ТОП-20» присвоили название «Преображая жизнь»

6 декабря 2019 / ГХК «ТОП-20» / 0
На семинаре, посвященном VIII благотворительному конкурсу социальных проектов «ГХК «ТОП-20», собралось несколько десятков железногорцев: как новичков, так и тех, чьи инициативы уже не раз получали поддержку градообразующего предприятия. Повод для встречи - более чем серьезный: в год 70-летнего юбилея Горно-химического комбината в положении конкурса появились существенные нововведения.

Изменить привычные правила пришлось в связи с новыми методическими указаниями по ведению благотворительной деятельности организациями Госкорпорации «Росатом». Но одним из главных новшеств стало присвоение конкурсу названия - «Преображая жизнь», которое может использоваться наравне с прежним, уже ставшим брендом - «ГХК «ТОП-20».

Отметим, что с новым Положением все желающие смогут ознакомиться на сайте предприятия. Цель конкурса – формирование и поддержка созидательной социальной и гражданской активности населения ЗАТО Железногорск и Сухобузимского района Красноярского края. Особое внимание при написании проекта юридические и физические лица должны обратить внимание на то, что по решению конкурсной комиссии к участию в «ТОП-20» принимается одна из нескольких аналогичных заявок. Так что схитрить, чтобы увеличить шансы на победу, теперь не получится.

Организаторы акцентировали внимание собравшихся, что следует сразу присылать полный пакет документов. Иначе есть вероятность, что зарегистрировать заявку не успеют. А без присвоения соответствующего номера проект считается не принятым. На исправление ошибок отводится всего пять рабочих дней. И стоит принять к сведению - организаторы не консультируют по составлению заявки, тем более, в обновленном Положении все понятно и подробно расписано.

В юбилейный для комбината год бюджет конкурса составит 5 млн. рублей. Так как с этого сезона решено отказаться от партнерских грантов, то общее количество проектов, которые получат поддержку по квотам и результатам жеребьевки - не менее 50-ти. Причем к традиционным квотам от генерального директора, молодежной организации, Совета ветеранов и профсоюза добавляются «новички». Поддержку в этом случае получат люди или организации, чьи проекты ни разу не побеждали в «ТОП-20».

***

За семь лет существования проекта «ТОП-20» на реализацию социальных инициатив направлено 21.9 млн рублей, Реализовано 204 инициативы, прошло более 1200 акций и мероприятий. А непосредственными благополучателями за эти годы стали порядка 120 тысяч человек.

Организаторы конкурса «Преображая жизнь» надеются, что в 2020 году на территории ЗАТО Железногорск и Сухобузимского района благодаря активным и инициативным людям будут реализованы новые значимые, востребованные и полезные социальные проекты.

Кстати

Прием заявок проходит по адресу: ул. Ленина, 56, 5 этаж (вход по паспорту), а также по электронной почте: ghktop20@mail.ru . Информацию о конкурсе можно найти ЗДЕСЬ

Прием заявок: с 9 декабря 2019 года по 18 января 2020 года. До 29 февраля состоится определение победителей.
---Критерии оценки проекта:
- инновационность - изобретение собственных новых практик и уникальность планируемых результатов
- актуальность решаемой социальной проблемы
- проработанность проекта
- востребованность результатов деятельности по проекту
- способность проекта сформировать общественно значимую традицию
- измеримость и достижимость результатов проекта
- реалистичность и оправданность сметы    
- ориентированность на достижение конечных результатов при экономически оправданных затратах
- степень участия в проекте населения, общественности, волонтеров

На конкурс «Преображая жизнь» не допускаются проекты, в которых присутствует:
- окончание реализации - позднее 25 декабря текущего года
- оказание любой помощи коммерческим организациям
- спонсорская помощь
- поддержка политических партий, движений, кампаний, акций
- поддержка профессионального спорта (детский сюда не относится)
- содержание объектов социальной инфраструктуры
- поддержка профсоюзных организаций
- бюджетозамещающая помощь федеральным, региональным и местным органам власти, бюджетным организациям и учреждениям
- мероприятия, направленные на социальную поддержку работников и организаций
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения