Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дошкольники Железногорска учатся играть на агого, гуиро и кокирике

25 ноября 2019 / ГХК «ТОП-20» / 0
Вы знаете, как выглядит музыкальный инструмент агого? Или на что похоже звучание гуиро и кокирики? А в детском саду «Капитошка» по инициативе музыкальных руководителей Натальи Меркуловой и Татьяны Прокофьевой дети учатся играть на этих и множестве других инструментов. Педагоги подали заявку на благотворительный грантовый конкурс ГХК «ТОП-20», выиграли, и теперь в образовательном учреждении есть собственный оркестр.

На итоговый концерт пригласили родителей, причем им не удалось отсидеться в зрителях. Педагоги рассказали и показали особенности каждого инструмента, и взрослые с удовольствием исполнили отрывок из песни про черного кота.

Затем в зал выходили по очереди дети средних и старших групп, всего более 100 человек. Творческие номера никого не оставили равнодушными, тем более ребята очень уверенно играли как на всем знакомых ложках, колокольцах, дудочках, бубнах, так и на тамбуринах, шейкерах, тон-блоках и совсем уж экзотических - тех самых гуиро, кокирике и агого.

- Пока шли репетиции, дочка много рассказывала, как они тренируются, - делилась впечатлениями Полина, мама воспитанницы «Капитошки» Миланы. - Так как в детский сад приобрели много необычных музыкальных инструментов, она мне старалась объяснить своими словами, потому что их названия не запомнила. Сегодня мне больше всего понравился номер на «Песню старого извозчика» Леонида Утесова: очень гармонично звучали все подобранные инструменты, особенно «копытца». Вообще очень приятно было видеть, как наши детки играют на всех этих инструментах, выступления получились очень душевными. Прекрасный концерт!

Проект детского сада «Оркестр музыкальных инструментов «Задоринка» выиграл по квоте от молодежной организации ГХК. И педагоги с гордостью отмечают, что больше ни в одном дошкольном образовательном учреждении Железногорска нет такого количества и разнообразия музыкальных инструментов.

- Я давно работаю в детском саду, и до победы в грантовом конкурсе у нас имелось всего несколько треугольников, деревянных ложек, бубнов и колокольчиков с бубенцами, - рассказала Наталья Меркулова. - А дети очень любят играть на музыкальных инструментах. Поэтому, когда зашла речь об участии в «ТОП-20», мы с Татьяной Прокофьевой быстро определились, что нам необходимо. Когда писали заявку на грант, помимо инструментов, с которыми работаем ежедневно: это треугольники, ложки, валдайские колокольчики, металлофоны, рожки, тарелки, - посчитали необходимым включить и редкие, чтобы познакомить наших воспитанников и с ними. Также есть у нас теперь и такие, под которые детки релаксируют, - «шум океана» и «шум дождя».

Педагог рассказала, что в современном дошкольном образовании много внимания уделяется именно музыкальным инструментам. Ведь это всестороннее развитие детей: в форме развлечения идет работа над чувством ритма, мелкой моторикой, вниманием. Так что теперь 67-й детский сад - один большой оркестр, где на новых инструментах играют все группы, даже малыши. И ни один праздник отныне не обойдется без юных музыкантов. А впереди - серьезные репетиции, ведь Новый год не за горами.

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения