Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Реактор для Родины

29 мая 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
В государственной корпорации «Росатом» разрабатывают для Минобороны РФ специфические реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Подробности сообщил информационный портал «РГ Сила».

Инженеры ОКБ «Гидропресс» (входит в Росатом) начали строить жидкометаллические реакторные установки в рамках гособоронзаказа. Иных подробностей о новинке ВПК на данный момент не сообщается.

Известно, что тяжелые жидкометаллические реакторы используют свинец или сплав свинца с висмутом. Как правило, установки построены по технологии быстрых нейтронов со свинцово-висмутовым охлаждением. Ранее подобные агрегаты использовались при создании подводных лодок. Самыми скоростными субмаринами с подобными реакторами являются советские АПЛ проекта 705 и 705К. За границей подводные лодки известны под названием «Альфа» и «Лира».

Примечательно, что АПЛ 705 и 705К попали в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своей скорости перемещения. Отличительной особенностью реакторов на жидком металле является получение большой мощности при малом размере самой установки. По мнению экспертов, подобные двигатели вполне могут эксплуатироваться на новейших беспилотных боевых субмаринах России, о которых говорил Владимир Путин в своем Послании 1 марта.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения