Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На 10-летнем горизонте

24 мая 2018 / ГХК «ТОП-20» / 0
Росатом представил опыт повышения производительности труда с помощью своей производственной системы на первом федеральном форуме «Производительность 360».

Форум проходил в Нижнем Новгороде 16-17 мая. В нем приняли участие более 300 человек из 24 субъектов РФ, в том числе семи пилотных регионов, участвующих в приоритетной федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В рамках сессий участникам презентовали успешные проекты внедрения бережливых технологий в разных сферах, в частности строительстве, здравоохранении, образовании и промышленности. Например, на АО «ОКБМ Африкантов» в результате внедрения ПСР с 2015 года производительность труда выросла в 4,5 раза, сроки производства ключевого оборудования (насосы, парогенераторы) сократились на 30%, а темп роста заработной платы за 2017 год составил более 105%.

Необходимо отметить, что Росатом усиливает свою роль лидера роста, вовлекая в инновационное развитие окружающую экономику. По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, предприятия атомной отрасли сегодня загружены, пакет заказов сформирован на 10-летнем горизонте: 33 блока в 12 странах мира, на сумму 130 миллиардов долларов. Изготовление длинноциклового оборудования в 2021 году ожидается в 3-4 раза больше по сравнению с 2017-м.

«У нас просто мощностей не хватит, и мы их не создадим… Нам необходимо решение правительства, чтобы эффективно организовать производственные процессы на предприятиях и даже в целых регионах, которые могут стать нашими системными поставщиками», - заявил Алексей Лихачев.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения