Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Привился? Будешь жить!

29 января 2016 / Медицина / 0
К началу недели на карте Российской Федерации 40 регионов из 85 полыхали красным, эпидемия гриппа объявлена официально, введены специальные мероприятия. Заразными считаются половина наших соседей по Сибирскому федеральному округу. Железногорск на общем фоне выглядит очагом сомнительного, но спокойствия - пока всего два случая свиного гриппа. Но что дальше?

В методике ФМБА население города делится на следующие четыре группы: до 2 лет, от 3 до 6 лет, 7-14 и остальное население. Пока ни в одной категории эпидемиологический порог не превышен. Но статистика свидетельствует, что заболеваемость неуклонно растет в каждой. Если на второй неделе этого года за помощью к медиками обратилось 248 человек, то за третью неделю января уже 664! Санитарные врачи сейчас выжидают, по какому из двух сценариев будет развиваться ситуация. Если количество заболевших станет нарастать постепенно, ограничительные мероприятия введут только после превышения эпидемиологического порога. Если же эпидемия приобретет синусоидный график (появятся тяжелые формы), в таком случае меры могут принять раньше.

В конце прошлой недели прошло совместное совещание санитарных врачей, медиков и педагогов. По прозвучавшим докладам можно сделать вывод: медикаментов в городе достаточно, масок хватает, готов даже план перепрофилирования коек в стационаре на случай резкого роста заболевших.

При этом эпидемиологи не разделяют медийного ужаса, нагнетаемого вокруг свиного гриппа. По их данным, этот вирус посещал Россию и в прошлом году, был и в позапрошлом. И не только у нас в Сибири, но и по всей России отмечались единичные случаи его выявления. Единственное отличие этого года в том, что штамм A/ H1N1 вышел на первое место среди прочих разновидностей. Больше 50% среди всех выделенных вирусов гриппа H1N1. По выражению самих медиков, в этом году свиной грипп поднял голову.

- Да, он более прилипчивый, тяжесть протекания болезни больше, смертность выше, - считает главный санитарный врач Железногорска Владимир Блохин. - Но в вакцине, которую мы прививали в этом году, он есть! Тот, кто поставил укол заранее, тот реально себя обезопасил. Меня в Москве зав эпидотделом ФМБА спросил: «Блохин, ты привился? - Да. - Останешься живой».

К сожалению, Железногорск традиционно прививается плохо, всего 15 процентов! Для того чтобы территория чувствовала себя более-менее защищенной, количество вакцинированных должно быть хотя бы вдвое выше. И санитарные врачи, исходя из того, что есть, строят свои, прямо скажем, пессимистичные прогнозы.

- Перспектива неутешительная, - резюмирует Блохин. - Эпидемия будет расти, об этом говорит федеральная картина. На днях я разговаривал с Северском - у них уже объявлена эпидемия. В нашем городе пока тихо. В конце прошлой недели поступили двое детей в инфекционное отделение в состоянии средней тяжести с диагнозом «свиной грипп». Один уже выписан, находится дома, второй готовится к выписке. Основной пик заболеваемости у нас впереди.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения