Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске зарегистрированы первые случаи свиного гриппа

22 января 2016 / Медицина / 0
Сегодня на планерке в администрации Железногорска сообщили, что в городе зарегистрирован первый случай заболевания опасной инфекцией. Однако санитарные врачи заявили уже о двух случаях.

- Лабораторные исследования выявили вирус свиного гриппа у двух детей – дошкольника и школьника, - рассказала ГиГ Светлана Пирогова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора.

Данные о номере садика или школы не разглашаются. Грипп обнаружили у детей, уже попавших на лечение в детский стационар. Как объяснила Пирогова, забор биологических материалов у госпитализированных по поводу ОРЗ проводится еженедельно. Таким образом и выявили штамм H1N1.

Свиной грипп развивается так же, как и другие виды гриппа – резко повышается температура, болит голова, ломит тело. Может быть рвота и диарея. Это заболевание опасно своими ранними осложнениями, в том числе пневмонией, которая может развиться уже на вторые-третьи сутки от начала болезни. Именно поэтому при возникновении симптомов гриппа нужно оставаться дома и вызвать врача. Меры предосторожности в данной ситуации такие же, как и при других вирусных заболеваниях.

Маски на улице применять бессмысленно, уверена Пирогова. Они необходимы только в помещении - чтобы не заразиться самому или не заразить других, если уже болен.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения