Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вшивая статистика

21 января 2016 / Медицина / 0
В России возникла реальная опасность эпидемии сыпного тифа - к такому выводу в конце 2015 года пришла главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Опасное заболевание напрямую связано с педикулезом, высокий уровень которого наблюдается в последнее время в 22 регионах страны. Железногорск - не исключение. Можем ли мы собственными силами справиться со вшами?

Ежегодно в России официально регистрируется около 300 тысяч случаев заболеваемости педикулезом. И тенденции к уменьшению уровня поражения вшами населения не наблюдается на протяжении последних 10 лет, утверждают санитарные врачи. Причем реальный уровень заболеваемости может быть выше в несколько раз. В итоге в 2015-м в восьми регионах страны, в том числе в Тульской, Самарской областях и Москве, эпидемиологи выявили случаи болезни Брилля (рецидивной формы эпидемического сыпного тифа), которые не регистрировались с 1998 года.

А что в Железногорске? Судя по последней официальной информации, и нам нельзя похвастаться отсутствием проблем в данной области. Как утверждает начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №51 Любовь Козлова, случаи педикулеза регистрируются в Железногорске регулярно. Если сравнивать показатели заболеваемости последних трех лет, то сложно выявить какую-то закономерность - происходит то рост, то спад.

Показатель заболеваемости за первые 6 месяцев 2013 года - 49 (цифра рассчитывается на 100 тыс. населения). За тот же период 2014 года - 93,6. То есть произошел рост почти в два раза. В 2015-м спад: показатель заболеваемости на уровне 34. Но во втором полугодии отмечается опять рост.

В декабре прошлого года вшей обнаружили сразу у 12 детей. Отличились школа №106 и детский сад №17 «Подснежник». Специалисты отдела эпиднадзора сразу провели в данных учреждениях внеплановую проверку. Оказалось, что санитарные требования по профилактике инфекционных паразитарных болезней в школе 106 не соблюдаются, а в садике найдены нарушения по медицинскому наблюдению за детьми. По словам Козловой, детей, уже пролеченных от педикулеза, в группу принимали без справки врача, не записывались в специальные журналы результаты профилактического осмотра. На школьного и детсадовского медиков составлены протоколы об административном правонарушении. Выходит, в данных вспышках виновата халатность медиков? Здесь - да. Хотя в октябре прошлого года подобная неприятность случилась и в лицее №103 «Гармония».

Санитарные врачи тут же провели эпидемиологическое расследование. Никаких нарушений требований санитарного законодательства не нашли, на этот раз виноваты были запущенные случаи лечения педикулеза - не во всех семьях серьезно относятся к данному заболеванию.
- Неважно, в какой семье - благополучной или нет - воспитывается ребенок, от педикулеза не застрахован никто, - считает Козлова. - Но когда заболевание уже запущенное, это говорит о том, что в семьях не соблюдаются правила личной гигиены и родители не следят за своими детьми.

А тем временем головная вошь может быть переносчиком сыпного тифа. Конечно, основным распространителем заразы является другой вид насекомых - платяные вши (по словам Козловой, их периодически выявляют, например, во время осмотров граждан при госпитализации), но и их морфологические собратья представляют серьезную опасность. Существует ли вероятность вспышки сыпного тифа в Железногорске?

- Очага инфекции сегодня в городе нет, - заявила Козлова. - Но это не значит, что он не может появиться завтра. Чтобы не допустить этого, мы рекомендовали КБ-51 чаще проводить в школах и детских садах профилактические осмотры. В садиках - раз в неделю, в школах - раз в месяц, а не ежеквартально, как было раньше. За контактными лицами наблюдение должно вестись не реже двух раз в неделю.

Усиление профилактических мероприятий по педикулезу проводятся в рамках рекомендаций Главного санитарного врача России по предотвращению вспышки сыпняка в стране. Федеральным и местным властям рекомендуется также выделить деньги на закупку необходимого оборудования для дезинфекции. Какие суммы могут понадобиться Железногорску?

- Дополнительных средств на борьбу с педикулезом в нашем городе не требуется, - считает Любовь Козлова. - Необходимое количество дезкамер у нас есть, а все остальное зависит от людей.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения