Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Поликлинику в Первомайском не закроют

15 января 2014 / Медицина / 0
Стихийный митинг устроили накануне жители Первомайского поселка. Выступали против закрытия своей поликлиники. Причем весьма жестко выступали.

Искрой, из которой возгорелось пламя на Девятке, стало объявление на дверях той самой поликлиники. Дескать, с 31 марта здесь прекращаются прием и оказание помощи. В связи с приказом по КБ-51 от 30.12.13. Неравнодушных пациентов анонимные авторы звали на сбор подписей против закрытия поликлиники – в ее же гардероб.

Число собранных в раздевалке автографов узнать не удалось. Наверняка немало. Но митинг получился настоящий. Главный врач КБ-51 Александр Ломакин, лично его посетивший, народный гнев на момент начала мероприятия оценил в 150 градусов. Более того, признался Александр Иванович, имело место даже хватание его за грудки самыми возмущенными митингующими. Ему напомнили: ты ж сам у нас тут хирургом работал, как же ты мог?!

Экономическое состояние железногорской КБ-51 достаточно сложное. Федеральное финансирование урезали, передав ряд структур в Фонд обязательного медицинского страхования: скорую помощь, инфекционное и родильное отделения, гемодиализ. Их точный бюджет узнаем после заседания комиссии в Фонде ОМС Красноярского края, назначенного на сегодня. Именно там определят объем помощи, которую будут оказывать эти отделения, и деньги, которые им на это выделят.

Не один Железногорск в таком положении: вся медицина системы ЗАТО встретила новый год примерно одинаково, по этому поводу еще в декабре появилось обращение ассоциации ЗАТО к федеральным властям. Ответа так и нет. Что, однако, не означает, что на местах сидят сложа руки. Саров, Северск, Озерск, Трехгорный и т.д. ищут все возможные способы уменьшения затрат при оказании медицинской помощи. И в Железногорске то же самое. Главврач КБ-51 признается: предложения по этому поводу к нему поступали самые разные. В том числе - закрыть поликлинику в Первомайском, содержание одного только здания которой обходится в ежегодные 3,5 млн руб.

- Но, понимая важность этого учреждения на территории поселка, оценивая необходимость его там присутствия, учитывая, что оно там в принципе должно быть, мною принято решение: поликлинику в поселке Первомайском не закрывать. Она будет работать в обычном режиме, - вот что заявил Александр Ломакин журналистам, собранным на брифинг по поводу первомайских событий.
 
 Это же говорил главный железногорский доктор сначала митингующему населению, затем – коллективу поликлиники №3, который, по его словам, как работал, так и будет работать. В итоге «средняя температура по первомайской больнице» снизилась. По оценке Ломакина, до вполне нормальных 36,6.

Однако пресловутой оптимизации железногорской медицине точно не избежать. Пойдет она аккуратно и не спеша, заверяет руководство. Варианты сейчас прорабатываются самые разные. Например, «по уплотнению». Так, в Подгорном здание стационара готовят к переводу туда поселковой поликлиники, что никак не должно сказаться на обслуживании людей. Рассматривается вопрос об освобождении здания по Комсомольской, 41: наркологию и амбулаторную психиатрию тоже будут переводить, и это даст экономию в 2 млн руб. ежегодно. А вот филиалы детской поликлиники на Ленинградском останутся, про их ликвидацию даже речи не идет.

И те отделения, которые отходят к Фонду ОМС, закрывать никто не собирается. Да, возможно уменьшение числа коек: как вариант, за счет частичного их перевода на дневной стационар. А оптимизация штатного расписания, о которой тоже сейчас много говорят, предполагает, по словам главврача, сокращение лишь тех ставок, без которых можно обойтись.

И возвращаясь к теме митинга. Никакого «внутреннего расследования», похоже, главврач проводить не намерен.
- Я не занимаюсь проведением следственных мероприятий. Я принимаю решения, о которых говорю. Решение мною принято: поликлиника будет работать. Все остальное - на совести авторов объявления, - сказал Ломакин.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения