Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На прививку становись.

21 марта 2022 / Медицина / 0
В Железногорске 23 марта стартует вакцинация подростков от Covid-19. В ЗАТО поступило 550 доз двухкомпонентной вакцины. Об особенностях прививочной кампании рассказала заместитель главного врача по материнству и детству КБ №51 Елена Бейгель.

Детская вакцина от коронавируса используется для подростков от 12 до 18 лет. Для тех, кто переболел Covid-19, полгода действует медотвод. Первыми в прививочный кабинет детской поликлиники пригласят воспитанников Железногорского детского дома.
- Перед прививкой каждого ребенка осмотрят и те, у кого не наблюдается признаков ОРВИ, получат первый компонент вакцины, - Елена Бейгель, рассказала замглавврача по материнству и детству КБ №51. - Второй этап через 3-4 недели. Напоминаем, что прививаем только с согласия родителей или законных представителей детей и в их присутствии. Процедура будет осуществляться в  кабинете № 204 детской поликлиники и выездными бригадами. Медики приедут в Школу космонавтики, Мариинскую гимназию, Железногорский кадетский корпус, академию МЧС и ТИПТиС.
Также Елена Бейгель отметила, что наступил очень благоприятный момент для вакцинации. Потому что на территории Железногорска спад количества больных коронавирусом и ОРВИ.
- Сейчас Covid-19 болеют 22 ребенка, а три недели назад их было 770, - добавила заместитель главврача. - Эта волна коронавируса прошла спокойнее, дети болели в легкой форме. Но это не значит, что у переболевших детей не будет осложнений после перенесенного заболевания. И мы их регистрируем. Тем более, уже выявлен новый штамм - «Стелс-омикрон» - и как он себя поведет – неизвестно. Но по данным ученых, он будет опасен как раз больше для детей, подростков и молодежи. И нам, конечно, хочется их защитить. И нам это позволит сделать только вакцинация. На сегодня есть около 300 желающих привиться от коронавируса.
Дети с хроническими заболеваниями (в том числе – сахарным диабетом) подлежат вакцинации в первую очередь. И, по словам Елены Бейгель, родители большинства из них уже дали согласие прививаться.
Медики напоминают, что вакцинация детей от коронавируса - добровольная. Никого заставлять не будут. Единственное, нужно учитывать, что в большинстве случаев прививка является обязательным условием для заселения студентов вузов в общежития и при поступлении в академию МЧС и кадетский корпус.
Отметим, в Красноярске детская вакцинация идет уже больше месяца, и на данный момент не зарегистрировано ни одного осложнения после прививки.

Для справки:
- Всего в ЗАТО Железногорск 6000 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.
- В поселки ЗАТО для проведения детской вакцинации от Covid-19 планируют отправить выездные бригады.
- Вакцина от Covid-19 совместима со всеми другими прививками, но железногорские медики предпочитают выдерживать срок в месяц между вакцинациями.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения