Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Больничный на дистанте.

16 февраля 2022 / Медицина / 0
Железногорские медики уже неделю выписывают электронные листки нетрудоспособности дистанционно. В Клинической больнице №51 рассказали подробный алгоритм действий.

В колл-центр поликлиники для оформления больничного дистанционно обращаются по двум причинам: плохое самочувствие и признаки вирусных заболеваний или положительный тест на коронавирус. Пациенту необходимо позвонить по телефону 75-40-40, рассказать о своих симптомах и уточнить контактные данные. Всю информацию передадут врачу, который свяжется с заболевшим в течение дня. Очень важно записать время обращения в КБ-51, во сколько перезвонил врач, его фамилию и имя, а также список медикаментов и рекомендации по лечению. Также врач пригласит пациента сдать тест на коронавирус, чтобы подтвердить либо исключить заболевание этой инфекцией. И только при наличии теста больничный лист будет действителен.
- Если пациент отказывается проходить тестирование, то больничный лист просто аннулируется. Потому что наличие теста - это необходимое условие для выдачи листка нетрудоспособности, - поясняет Лилия Стрелкова, заведующая поликлиникой №2 КБ-51. - Дистанционный больничный выдается на семь дней. Если через неделю пациент не выздоровел, то ему необходимо обратиться в поликлинику и прийти на очное освидетельствование к врачу, который принимает решение в зависимости от симптоматики. При необходимости он корректирует лечение, назначает дополнительные обследования.
Врачей в железногорской поликлинике все еще не хватает. Поэтому некоторым обратившимся в поликлинику по телефону приходится ждать звонка от врача несколько часов. При выписке с больничного также могут случаться задержки.
- Меня часто спрашивают пациенты, почему они сегодня не могут забрать больничный. Я объясняю, что сегодня он закрыт, возможно, появится на бумаге и в базе данных в одиннадцать часов вечера. Если завтра вам нужно выходить на работу - пожалуйста, выходите, объясните ситуацию работодателю, а вечером после работы спокойно заберите свой больничный на справочном пункте, - объясняет Лилия Рафаильевна. - Мы работаем в интенсивном режиме, так как у нас дефицит кадров. Это не сегодня возникшая проблема, она нам известна давно. Поэтому я прошу проявлять понимание.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения