Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Эпидемический сезон по гриппу обещает быть тяжелым

13 октября 2017 / Медицина / 0
В мире уже начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Данные в системе глобального надзора за грипппом Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что нынешняя эпидемия гриппа будет связана с вирусом гриппа А (H1N1) (его также называют вирус гриппа штамма Мичиган). Данный вирус гриппа штамма Мичиган отличается высокой патогенностью. 

Прогнозируются высокие показатели госпитализации и смертности, что характерно для эпидемий с участием данного возбудителя. На данный момент в мире летальность от гриппа, вызванного штаммом Мичиган, умеренная. Летальность в основном обусловлена поздним обращением за медицинской помощью и наличием у погибших сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, хроническая сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, ожирение, хронический гепатит, аутоиммунное состояние). 

Хорошая новость состоит в том, что данный вирус гриппа соответствует вакцинному штамму. Это значит, что сделав прививку против гриппа, вы убережете себя от нежелательных последствий. 

В этом году к нам в поликлиники поступила вакцина против гриппа «Совигрипп». Эта вакцина относится к новому поколению вакцин. Она не содержит сам вирус гриппа, а состоит из антигенов вируса (его поверхностных белков). Вакцина «Совигрипп» ни при каких условиях не может вызвать заболевание гриппом, так как не содержит вирусной РНК — генетического материала, необходимого для размножения вируса! 

Прививочная компания будет идти до 15 ноября. Успейте сделать прививку. Вакцина в поликлиниках есть. Подготовьтесь к предстоящему эпидемическому сезону, он обещает быть тяжелым. 

Информацию подготовил специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 51 ФМБА России, Балабанова Т.А.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения