Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лариса СЕМИПУДОВА возглавила Общественный совет по культуре при главе ЗАТО

11 февраля 2013 / Культура / 0
Cостоялось первое в этом году заседание Общественного совета по культуре при главе ЗАТО, где была принята отставка Галины Тихолаз как председателя Совета. Теперь его возглавит Лариса Семипудова.

В начале собрания начальник управления культуры ЗАТО г.Железногорск Галина Тихолаз отчиталась о работе учреждений культуры города за минувший год. Ею были отмечены успехи творческих коллективов в 2012 году, традиционные и появившиеся новые форматы в работе театров, Дворца культуры, Центра досуга, библиотек. Начальник управления рассказала о сотрудничестве с Фондом Михаила Прохорова и активной работе в рамках программы «Территория культуры Росатома», благодаря чему в городе прошел целый ряд ярких культурных мероприятий: выступление японских барабанщиков, итальянского площадного театра, известных солистов и музыкальных коллективов страны, в городском музее в течение всего года работали великолепные выставки.

Учреждения культуры ЗАТО активно участвуют в грантовых программах, благодаря чему в 2012 году Железногорском было дополнительно получено 1 600 тысяч рублей.

Отметим, накануне театр кукол «Золотой ключик» выиграл сразу два гранта по Федеральной программе «Культура России».

При всех творческих успехах, по словам начальника управления культуры, сегодня существует кадровая проблема. Невысокая заработная плата, специфический режим работы далеко не всех привлекают в эту сферу деятельности. Сегодня руководители культуры Железногорска вплотную занялись работой с профильными учебными заведениями края, пытаясь решить вопрос кадрового дефицита.

Глава ЗАТО Вадим Медведев предложил более пристально рассмотреть тему кадровых приоритетов и внести этот вопрос в повестку следующего заседания Общественного совета. Глава рекомендовал членам Совета подумать и внести свои предложения по вопросу поддержки талантливых детей из малообеспеченных семей при поступлении в вузы.

Кроме того, Вадим Медведев намерен привлечь членов Общественного совета по культуре к выработке и обсуждению новых форматов проведения общегородских мероприятий, посвященных 1 мая, Дню независимости, Дню города, а также других праздников.

Отдельное заседание в первом полугодии 2013 года, по мнению мэра, необходимо посвятить не только судьбе клуба «Спутник», речь о котором зашла на прошедшем Совете, а развитию парка культуры и отдыха в целом.

Источник: admk26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения