Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Совет по независимой оценке учреждений культуры должен появиться в Железногорске

23 марта 2015 / Культура / 0
Ну, как должен… Краевым профильным министерством настоятельно рекомендовано, чтоб такой совет не просто был, но и работал. Стало быть, будет.
 
Если точнее, краевой минкульт во исполнение соответствующего президентского указа настоятельно порекомендовал наделить такими полномочиями уже существующий при главе Железногорска Общественный совет по культуре. В конце года итоги этой независимой оценки в виде рейтингов культурных учреждений непременно должны быть обнародованы. На оказание услуги по этому обнародованию положено 50 тыс. руб.

Такую информацию довел до депутатской комиссии по социальным вопросам Алексей Поливин, заместитель руководителя МКУ «Управление культуры».
- Каковы критерии оценки работы? Да и есть ли они? - поинтересовались народные избранники.
- Есть! - ответил докладчик. - Они простые: как продали билет, как встретили, как одели, провожая.
- Но как же сравнивать, допустим, клуб «Юность», парк и кукольный театр? Они же все такие разные…
- Очень сложно сравнивать. И негативный опыт такого сравнения уже наработан в Красноярске. Там по итогам прошлого года, например, в таком вот рейтинге от Общественного совета Дворец труда, который проводит громадное количество всевозможных мероприятий, оказался чуть ли не самым худшим учреждением всего лишь потому, что не понравился одному из проверяющих.
- И что в итоге?
- А в итоге будем решать, достойны ли руководитель и коллектив стимулирующих выплат.

Вот так. По мнению юристов, поправки, предлагаемые к внесению в положение об Общественном совете по культуре в части наделения его еще и такими полномочиями, закону никак не противоречат. Робкое возражение кого-то из депутатов, что рекомендация сверху еще не есть обязанность ее слепо исполнять, была отвергнута. И довод действительно прозвучал железный: ведь нужно же привлекать граждан к формированию гражданского общества!

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения