Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Танцы на выживание

5 ноября 2014 / Культура / 0
В спорткомплексе «Октябрь» 2 ноября уже третий раз проходил межрегиональный турнир по спортивным бальным танцам «Танцевальная феерия» - одно из брендовых мероприятий Железногорска, визитная карточка нашего города. Уровень организации оценили далеко за пределами ЗАТО, иначе чем еще объяснить, что в закрытый город приехало свыше 200 танцоров, хотя практически одновременно проходили турниры в Новосибирске и Омске.

Пары всех возрастов и классов от начинающих до мастеров спорта состязались в европейской и латиноамериканской программах. В турнире приняли участие спортсмены из Иркутска, Ачинска, Абакана, Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Красноярска и Железногорска. Организаторами выступили танцевально-спортивный клуб «Феерия», МБУК «Центр досуга» и Союз танцевального спорта Красноярского края при поддержке администрации Железногорска, ОАО «ИСС», ФГУП ФЯО «ГХК», ФГУП «ГУССТ №9 при Спецстрое России» и МП «ГТС».

Каждый клуб спортивного бального танца мечтает проводить собственные турниры. Кто-то, испугавшись организационных проволочек, предпочитает выступать на чужих конкурсах, а кто-то, как, например, железногорская «Феерия», берется за дело. В нашем городе танцоров хватает, и больше всего детей от 5 до 11 лет. Не все могут выезжать на соревнования в другие города, а участвовать в конкурсах необходимо - нужно ведь баллы набирать, повышать свой класс. Все это не из одного честолюбия делается, если ребенок решит впоследствии посвятить свою жизнь бальным танцам, прежние достижения очень даже пригодятся. Спортсмены высокого класса всегда востребованы – их приглашают выступать за известные танцевальные клубы, они тренируют начинающих бальников, а кто-то, возможно, даже решит выучиться на управляющего и открыть собственную студию. Помимо туманных, но манящих перспектив, домашний турнир хорош еще и тем, что посмотреть на выступление юного спортсмена может вся семья, включая бабушек, дедушек, тетушек и т.д. Что уж говорить про целую толпу друзей по школе – кого-то из танцоров в этом году пришел поддержать весь класс! За день через «Октябрь», по подсчетам организаторов, прошло не меньше тысячи человек: сами участники, их тренеры, родители и простые горожане.

Поскольку в турнире состязались еще и мастера спорта, необходимо было присутствие в коллегии не менее семи судей всероссийской или международной категории, причем из разных регионов. После турнира некоторые отправлялись в родные города прямо ночью, а кто-то и под утро. На прощание делились друг с другом впечатлениями. Больше всего судьям понравилась местная атмосфера. Гости удивились приветливости и отзывчивости железногорской публики – люди бурно реагировали на любое красивое выступление, будь то их ребенок или же соперник, поддерживали каждого. На большинстве турниров, рассказала руководитель «Феерии» Оксана Елесина, бывает наоборот - зрителей мало, да и те болеют исключительно за своих. В общем, обычные рабочие соревнования - выступили, получили результаты, разошлись. Железногорск же удивил: зал был полон, шумен и дружелюбен. Вечерняя программа превратилась в праздник – конкурсные выступления финалистов сами по себе зрелищны, а они вдобавок разбавлялись показательными номерами мастеров спорта России по бальным танцам.

Если взрослые участники сверкали блестками, пайетками и стразами, то малыши выглядели сдержанно – по правилам на девочках до 14 лет не должно быть ни грамма косметики, а платья – одноцветные, без малейшей мишуры. Только юниоркам от 13-ти разрешено немного усложнять наряд - комбинировать два цвета, но по-прежнему без блестящих элементов. И правильно! Дети должны оставаться детьми. Тем более, на красоту танца такое требование не влияет. Помимо внешнего вида пары судьями оцениваются ритм, линия, рамка, баланс, дистанция между партнерами, работа ног и стопы, ведение, музыкальность, представление, энергия и floorcraft (видение паркета) - умение танцевать без остановок и столкновений в окружении соперников.

Известная в городе пара - Денис Матроницкий и Дарья Петунина – выступила отлично и ожидаемо завоевала по золотой медали в каждой программе: европейской, латиноамериканской и в сокращенном двоеборье. Победы эти пошли в копилку санкт-петербургского клуба «Альянс», хотя 11-летние чемпионы живут и тренируются в Железногорске.
- Таковы условия нашего с «Альянсом» сотрудничества, - объяснила нестыковку тренер звездной пары Оксана Елесина. – Взамен мы получаем важные советы и полезную информацию. Пара очень высокого уровня, у нее уже много достижений, и надо постоянно развиваться, усложнять хореографию. Тут не обойтись без культурно-спортивных связей, семинаров, конгрессов, без обучения как самих детей, так и нас, преподавателей. Приходится часто отправлять Дашу и Дениса на турниры в столицу и европейскую часть страны, а санкт-петербургский клуб в этом помогает, сопровождает их. Мы сами постоянно отлучаться не можем – во-первых, нужны финансы, во-вторых, нельзя оставить без тренировок другие пары.

Многие из этих пар, кстати, показывают хорошие результаты. В прошедшем турнире воспитанники «Феерии» Алексей Кочура и Алиса Травкина заняли 3 место в категории дети-1, два танца (медленный вальс и ча-ча-ча). Юниоры Петр Чапасов и Елизавета Варда стали серебряными призерами в сокращенном двоеборье, Арсений Дементьев и Екатерина Третьякова завоевали по бронзовой медали в европейской и латиноамериканской программах. Самые маленькие участники турнира Ростислав Федорцов и Софья Елесина одержали победу в номинации «Дебют», а взрослая пара Дмитрий Гарипов и Наталья Овсянкина оказалась лучшей в хобби-классе. Остальные железногорские танцоры не получили призовых мест, но большинство из них дошли до финала, что уже само по себе считается достижением.

Танцевальный марафон длился почти 12 часов – с раннего утра и до позднего вечера. Устали судьи, устали зрители, устали организаторы. Казалось, что только сами спортсмены нисколечко не устали – оттанцовывая в финале раз этак 50-й за день, они выглядели не менее бодро, чем в начале турнира, так же легко порхали над паркетом и все улыбались, улыбались, улыбались. Вот это выдержка!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
 
Фото Александра ВЛАСОВА
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения