Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

А Чичиков был в джинсах

5 ноября 2014 / Культура / 0
Железногорский театр оперетты открыл свой 57-й творческий сезон новым мюзиклом Александра Журбина «Мертвые души». Премьера постановки по одноименному произведению Гоголя прошла с аншлагом.

Мюзикл Александра Журбина по гоголевской «энциклопедии русской жизни» с успехом ставится на российской театральной сцене уже 4 года. И композитору, и его соавторам, либреттистам Ольге Ивановой и Александру Бутвиловскому, и поэту Сергею Плотову удалось сохранить глубину литературного первоисточника и одновременно с этим взглянуть на поэму свежим взглядом.

Конечно, в мюзикле присутствовали те же узнаваемые хрестоматийные образы: Манилов сюсюкал с душенькой-супругой и милейшими детками, Ноздрев, как полагается, пил «Клико» и требовал от Чичикова партию в шашки, Плюшкин охранял свой заплесневелый сухарик и жаловался на жизнь. Во всей красе обращались к зрителям солдафон Собакевич и хитрая Коробочка, знакомые еще со школьных уроков литературы. Но образ Чичикова авторы мюзикла решили усложнить. Мелкий аферист-неудачник - именно так трактовал в свое время эту роль несравненный Александр Калягин в, пожалуй, самой лучшей из четырех экранизаций гоголевской поэмы. Но у Журбина Чичиков не жулик, а глубоко страдающий человек. Причем не только от нехватки денег, но и от отсутствия любви. Душу Павла Ивановича раздирают практически дантовские страсти. Чичиков то появляется на сцене в образе Сатаны, управляет лодкой, перевозящей мертвые души через мрачную Лету, то тоскует о губернаторской дочке Лизоньке, она единственная смогла его понять и принять.

В мюзикле полноправно присутствуют и персонажи, о которых Гоголь только подразумевает. Те самые Мертвые Души. Они соединяют канву спектакля в единое целое и придают атмосфере действия некую мистичность. И через весь спектакль красной нитью проходит тема дороги, как образ познания добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти. И черной тенью в каждой сцене присутствует Автор. Блестящее исполнение этой удивительной роли без слов видимо так растрогало на премьере Анатолия Коновалова, что именно «Гоголь» получил из рук второго человека Совета депутатов букет.

Что же касается остальных актеров труппы, то выбрать наиболее удачное исполнение оказалось весьма затруднительно. Сергей Китаев (Ноздрев) шикарен, Ирина Чиканова (Коробочка) бесподобна, Александр Потылицин (Собакевич) убедителен. Самые лестные отзывы и о других артистах театра, участвующих в мюзикле. Режиссер спектакля Антон Лободаев сумел вылепить объемные, немного гротескные образы. Совсем не архаичные. Скорее современные. Именно поэтому заканчиваются «Мертвые души» необычно – на сцену в джинсах и футболках выходят Чичиков и Лизонька. Их заключительная партия совсем не о потерянных возможностях, а, как и полагается в мюзикле, о любви.

Марина СИНЮТИНА

Фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения