Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В музеях разрешат фотографировать без согласия администрации

17 марта 2014 / Культура / 0
Подкомитет Госдумы по интернету и развитию электронной демократии подготовили поправки в законодательство, согласно которым в российских музеях можно будет свободно фотографировать как сами экспонаты, так и здания, в которых они находятся.

Также сделанные снимки можно будет распространять без согласия администрации музея.

«Нужно расширить доступ наших граждан к информации. У населения невысокий интерес к культурным и образовательным ценностям. Мы должны создать условия и заинтересовать людей», — говорит глава подкомитета Алексей Казаков.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, «в информационном обществе, где существуют свободные энциклопедии, а у каждого посетителя музея есть фотоаппарат в смартфоне, такое ограничение нецелесообразно и невыполнимо».

Казаков отмечает, что любительское фотографирование в небольших объемах должно в любом случае быть бесплатным. Условия съемки большого количества изображений можно доработать.

Представители музеев против таких поправок, ведь в случае их принятия они лишаются одного из основных источников заработка, сообщают «Известия».

Источник: НИА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения