Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Глобус Василия Аникина

4 декабря 2013 / Культура / 0
Сегодня, 4 декабря, в музейно-выставочном центре откроется  выставка молодого столичного художника родом из Железногорска.

Василий Аникин родился и вырос в нашем городе. Начальное образование получил в Детской художественной школе, которая дала старт в профессиональную деятельность не одному поколению железногорцев. Затем Аникин поступает в красноярское Суриковское училище, а потом успешно оканчивает Московскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Будучи студентом, Василий дважды выставлялся в галерее «Хинган», а во время учебы в академии его работы можно было увидеть и в престижном Манеже.

Несмотря на молодость, Аникин засветился в ряде российских и международных гуманитарных акциях, например, был участником проекта «Молодая российская культура в Италии», который проходил под патронатом супруги тогдашнего президента Светланы Медведевой. Его работы можно встретить в Оксфорде, главном офисе «Сименс» в Москве, он участвует в различных конкурсах, проводимых столичными банками.

Три года, прошедшие после окончания академии, были плодотворными для молодого художника. Он посетил с творческими целями не только многие уголки России, но и побывал в Таиланде, Черногории, Франции, Испании, Египте, Латвии, Украине и Белоруссии. Результатом этих поездок и стала открывшаяся в МВЦ выставка «Глобус в рулоне».

Экспозиция работ Аникина в МВЦ - это уже вторая персональная выставка московского художника. Первая состоялась три года назад, летом 2010-го. Так что любители живописи смогут обновить свои некогда полученные впечатления.
 
Открытие выставки в 16.00.

Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения