Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ленин и Джек Воробей в Железногорске

26 ноября 2013 / Культура / 0
Путешествие в давнюю и почти современную нам летопись событий, а также в мир популярной эстрады, кинематографа и увлекательных мультипликационных сказок предлагает совершить новая экспозиция, открывшаяся в городском музее.

Героями красочного и эффектного зрелища стали восковые фигуры. Они прибыли из одноименного музея Санкт-Петербурга, что не раз уже радовал горожан своими выставками.

Посетителей ждет несколько зон, объединенных общей тематикой. Центром экспозиции стала расстрелянная в Екатеринбурге в первые революционные годы царская семья: император Николай II с супругой и пятью детьми, включая малолетнего царевича Алексея. Это самые новые экспонаты музея, изготовленные специально к памятной дате – 400-летию дома Романовых. Венценосцы расположились как будто перед объективом фотокамеры, именно так, как на знаменитом снимке, вошедшем во все учебники истории.

Но летописный отсчет на выставке начинается еще раньше – с легендарного Александра Невского. Его героический образ над поверженным тевтонским рыцарем воскрешает славную победу русских на Чудском озере. А потом экскурсанты попадают в век 17-й, где глубочайший след оставили императрица Екатерина II и генералиссимус Суворов, а еще знаменитые архитекторы Растрелли и Воронихин. Век 20-й немыслим без его ярких представителей, которых одни считают гениями, другие – злодеями: Ленина, Сталина, Берия, Троцкого, Гитлера.

Впервые за все годы экспонирования восковых фигур из музея Санкт-Петербурга большой раздел выставки посвящен детям. Маленькие посетители попадут в настоящее мультипликационное царство: герои «Ледникового периода», черепашки-ниндзя, знаменитый Бэтмен. В итальянском восковом Пиноккио легко будет узнать известного всем Буратино, а по соседству с нарисованным на холсте очагом - его злого хозяина Карабаса-Барабаса. Добрую улыбку экскурсантов вызовет эстрадно-кинематографический раздел, где в мельчайших деталях воспроизведены образы Верки Сердючки, восточного гостя столицы Рафшана, отважного капитана Джека Воробья.

«Всего железногорцы увидят тридцать уникальных экспонатов, которые изготовлены в специальной мастерской в Санкт-Петербурге, - рассказала в интервью заведующая экспозиционным отделом МВЦ Татьяна Сергеева. – Чтобы сделать фигуры «живыми», от трех месяцев до полугода трудится большая группа специалистов – скульпторов, антропологов, постижеров, гримеров, костюмеров. В ходе своего путешествия по стране восковые легендарные личности требуют огромного внимания: особого температурного режима помещения, обновления макияжа и костюма, правильно выставленного света. Главная цель предлагаемой посетителям экспозиции – вызвать интерес к отечественной истории, особенно у детей».

Выставка музея восковых фигур из Санкт-Петербурга в Железногорске пробудет до конца декабря.

Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения