Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В «Гармонии» открылась Школьная Третьяковская галерея

1 октября 2013 / Культура / 0
Напомним, реализация проекта стала возможной благодаря победе 103 лицея в международном конкурсе «Православная инициатива- 2012». Большая часть - репродукции картин Третьяковской галереи и Русского музея.

На первом этаже лицея представлены натюрморты, на втором - пейзажи, на третьем - портреты, жанровая и бытовая живопись, а на четвертом - картины православной тематики. Школьную Третьяковскую галерею освятил настоятель Михаило-Архангельского собора протоиерей Анатолий Кизюн.

- Хотя галерея и предназначена для детей, никакой хулиганской выходки в сторону картин не было замечено,- рассказал куратор выставки и педагог «Гармонии» Богдан Ковель.- Изначально у нас была возможность закрыть картины стеклом. Но мы отказались от этой идеи. Конечно, мы шли на некоторый риск. Но опыт показал, что никаких, скажем так, проявлений вандализма с чьей-либо стороны ни разу еще не было. Более того, классные руководители младшего звена говорят, что дети на переменах стали вести себя чуть-чуть по-другому. И мы назвали этот феномен – «гармонизация красотой».

В планах у лицея продолжать пополнять коллекцию новыми картинами. Всего на экспозиции будет представлено 250 шедевров российского и мирового искусства.

Источник: tv.k26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения