Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Знакомство с миром звуков

22 сентября 2022 / Культура / 0
Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Горького малышей детского сада № 40 познакомили с шумовыми сказками.
 
Воспитательницы детского сада № 37 Анастасия Малетина и Наталья Герасько в этом году выиграли грант «ГХК ТОП-20» конкурса «Преображая жизнь». Они разработали проект «В мире звуков», в котором знакомят дошкольников с разными музыкальными инструментами через сказки. Это не только весело и интересно, но и полезно для развития у детей слуха, мелкой моторики, музыкальной памяти и фантазии.
 
— В садике не всегда есть возможность создать шумовой оркестр, потому что не хватает материального оснащения, — рассказывает Анастасия Малетина. — В декабре я увидела объявление о гранте, и мы решили попробовать. Основное, на что были потрачены деньги, — это на качественные шумовые инструменты. Мы купили их в магазине Санкт-Петербурга, там был огромный выбор. Мы выбрали максимально разнообразные, среди них есть ложки, маракасы, кастаньеты, колокольчики, джингл-стики, кокорико, гуиро и многое другое. Воспитательницы старались приобрести что-то новое, необычное.
 
На занятии дети разделились на три команды и выбрали сказку, которую рассказали с помощью музыкальных инструментов. Организаторы познакомили малышей с каждым из них и распределили роли. Дети были в восторге.
 
— Это замечательный проект! Мы очень рады, что он реализуется в библиотеке, — рассказывает ведущий библиотекарь «Горьковки» Ирина Малышева. — Я думаю, что на этом мы не остановимся, и в дальнейшем будем проводить подобные программы.
 
Проект предназначен не только для воспитанников детских садов, но и для детей с ОВЗ. В библиотеке им. Горького 2 октября пройдет мастер-класс по изготовлению шумовых инструментов своими руками, а потом игровые квесты.
 
Подробности читайте в следующем номере газеты «Город и горожане».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения