Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Архитектурный ансамбль на площади Ленина признан объектом культурного наследия

17 июня 2020 / Культура / 0
Площадь Ленина, памятник вождю, Дворец культуры, все здания, а также жилые дома, прилегающие к главной площади Железногорска, признаны объектом культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Красноярского края.
 
Об этом сегодня рассказала и.о. руководителя Управления градостроительства городской администрации Ольга Витман.
- Событие, безусловно, важное для города. Что оно нам дает?
Прежде всего, Железногорск сможет заявиться на участие в краевой госпрограмме «Культура и туризм», на реализацию которой из регионального бюджета в этом году выделено 500 миллионов рублей. Теперь муниципалитет может рассчитывать на подготовку проектно-сметной документации и получение средств на ремонт.
Здания и дома на площади Ленина не только смогут привести в порядок, но и вернут им первозданный вид. Однако существуют некоторые ограничения. Собственникам квартир будет запрещено делать перепланировки, а фасады нельзя окрашивать в какие-то другие цвета.
Если финансирование будет выделено Железногорску, то ремонт архитектурного ансамбля на главной площади может начаться уже 2021 году. Что же касается вывесок, рекламных конструкций, расположенных на домах, то это уже закон о рекламе. Будем встречаться с предпринимателями, рассказывать им про новый статус зданий, обязывать соблюдать правила.

Документ ЗДЕСЬ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения