Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске подвели итоги фотопроекта «Возрождение духа»

18 октября 2018 / Культура / 0
ГХК подвел итоги проекта «Возрождение духа», реализованного при грантовой поддержке «Православной инициативы».
 
В Центральной городской библиотеке Железногорска  состоялся круглый стол «Духовно-нравственное образование, воспитание, культура и производство», где подвели итоги и наградили победителей проекта «Возрождение духа». Его авторами и организаторами выступили работники Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) при поддержке руководства предприятия. Кроме того, проект «Возрождение духа» является победителем конкурса малых грантов Международного открытого конкурса «Православная инициатива - 2018».

Суть проекта - проведение цикла фототуров для всех желающих по местам духовной силы Красноярского края со сбором исторических фактов о них. Так, в 2018 году 50 фотопрофессионалов и фотолюбителей из Красноярска и Железногорска посетили шесть церквей, большинство из которых являются памятниками архитектуры конца XIX - начала XX века и были восстановлены не так давно. Во время поездок фотографы сделали множество снимков: общий архив составил более 1400 фотографий, лучшие из них, 274 фото, авторы подали на конкурсный этап, предусмотренный правилами проекта. Лучшие работы выбирались и с помощью голосования в Интернете, и с привлечением профессионального жюри.

На церемонию награждения организаторы пригласили его участников и представителей Красноярской Епархии. Абсолютной победительницей стала фотограф из Красноярска Екатерина Богатова со снимком «Ожидание», сделанным в Свято-Троицком храме села Сухобузимское. Она и получила главный приз конкурса – смарт-воч (умные часы) и статуэтку ГХК.

Также по итогам проекта организована фотовыставка, которая будет представлена в железногорской Центральной городской библиотеке имени М. Горького до 31 октября, познакомиться с ней может любой желающий, затем она будет использоваться и на других площадках.

Кстати, на выставке представлены работы и двух членов нашей редакции - Елены Молодовой и Маргариты Соседовой.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения