Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Продолжаем рассказывать истории из жизни газеты «Город и горожане»

17 января 2018 / Газете-30 / 0
31 марта 1988-го, четверг. В Красноярске-26 появилась своя газета! Точнее – бюллетень комитета по телевидению и радиовещанию под названием «Город и горожане».

И местное сообщество взорвалось!

Куда ни отправься, везде одни и те же разговоры: «А вы читали?», «А вы уже видели?», «Не знаете, где взять газету?»

Из уст в уста передавали: «Всыпали спекулянтам – поименно назвали, теперь, гады, держись!» Или: «Ну наконец-то разберутся с этой шоферской комиссией, а то мытарят, мытарят».

«Размещение в газете списка товаров, которые люди имеют право приобрести, вызвал шок, – вспоминает ветеран строительства Валентина Александровна Беляева. – Одно пальто женское демисезонное - раз в 10 лет! Творог для беременной женщины - 0,6 кг в месяц! Юбиляр может рассчитывать на одну пачку чая весом 250 граммов! Дети-инвалиды с детства - килограмм фруктов ежемесячно! Это была позорная, обидная статья!!! Мы принесли газету на работу, обсуждали, нам еще и политинформацию организовали, разъясняли политику партии и правительства».

Публикация указанных списков была по-своему смелым шагом и привела… к потере симпатии к газете части читателей, отчего-то уверенных, что именно редакция, если бы захотела, могла здесь навести порядок и установить справедливость.

Новорожденное СМИ – то же дитя с проблемами роста, постепенным набором жизненного опыта, ошибками, успехами. «ГиГ» давал советы садоводам, публиковал гороскопы, пробовал разместить на своих страницах (а их было всего-то четыре, и выходила газета раз в 10-14 дней) программу телепередач. Еще прыгали размеры шрифтов, более чем спорной была верстка, и катастрофически не хватало иллюстративного материала, но уже начали проникать на страницы художественные жанры - зарисовки и очерки. Газета искала свое лицо, свой стиль…

Из статьи Натальи Алтуниной «В обстановке гласности» («Город и горожане» 28 февраля, 2013 год)

На раритетном снимке - Юрий Репин, главный по верстке.
Фото из архива редакции.

Продолжение следует...

Истории из жизни любимой газеты можно найти в наших группах в соцсетях под хэштегом #гиг26_юбилей
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения