Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Соцнорму потребления электричества будут определять регионы

31 января 2013 / Экономика / 0
Российское правительство собирается ввести со следующего года социальную норму потребления электричества. Кроме того, с 2014 года размер льготного пакета и цену сверхлимитной энергии будут определять региональные власти.

Минрегионразвития готовит проект постановления правительства о введении в России социальной нормы потребления электроэнергии, пишут «Известия», ссылаясь на источник в Кремле. Отныне по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество кВт.ч в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется существенно выше.

Помимо подталкивания населения к энергосбережению, введение соцнормы, по задумке властей, должно привести к сокращению перекрестного субсидирования, при котором промышленность платит больше, чем должна, что позволяет сдерживать рост цен на энергию для населения. Передача вопроса в ведение регионов может сгладить эффект от правильного решения, опасаются участники энергорынка.

Губернаторы предпочтут искусственно раздувать размер соцнормы, 90% будут укладываться в нее, платя по-старому. На первом этапе такой вариант наиболее вероятен. Соцнорма будет снижаться очень плавно, точно так же плавно станут расти цены на сверхлимитное электричество, подтверждает источник в правительстве.

Источник: izvestia.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения