Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Жители Красноярского края смогут выходить на пенсию на 15 лет раньше

29 января 2013 / Экономика / 0
 
Сегодня об этом сообщила заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Лариса Шлома.

«В законодательстве о безработных гражданах предусмотрен досрочный выход на пенсию, если есть представление о службе занятости за два года до наступления пенсионного возраста», – сказала она.

Однако законодательство по службе занятости меняется, и если в 2002 году причина увольнения была не важна и безработный гражданин мог выйти на пенсию на 2 года раньше в любом случае, то сейчас в законодательстве по службе занятости сказано, что причина увольнения должна быть – ликвидация, либо реорганизация, либо выход на пенсию по инвалидности. И других вариантов не предусмотрено.

По статистике, в Красноярском крае 30% граждан выходят на пенсию досрочно, так как в крае есть 11 северных территорий, которые автоматически снижают пенсионный возраст на 5 лет при условии 15-летнего стажа на Севере, либо 20 лет стажа в местностях, приравненных к северным территориям. Кроме того, в регионе много льготных предприятий с определёнными условиями труда, «где 5 лет дают за Север и 10 лет за список № 1». В итоге на пенсию сотрудники предприятий выходят на 15 лет раньше», – пояснила замуправляющего ОПФР по условиям досрочного выхода граждан на пенсию.

Напомним, в России возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

Источник: НИА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения