Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пшеничное поле в Железногорске затопило кипятком

30 июля 2015 / Происшествия / 0
Недавно на полях за КПП-2 наблюдался природный феномен: над колосящейся пшеницей весь день клубился пар. Да так, что не видно было ни зги. Хозяин этого надела, железногорский фермер Николай Новосельский, вначале решил, что произошла авария на трубопроводе. Однако все оказалось куда банальнее.

Первый сигнал о том, что в поле творится что-то неладное, Николай Иванович получил в пятницу, 24 июля, от знакомых. Те рассказали, что западная кромка его пшеничного поля затоплена водой, и что вообще все поле покрыто клубами пара. Он тут же позвонил в ЕДДС и немедленно рванул именно туда, где его земля граничит с садовым товариществом. А потом прямо через поле к причине потопа, которую вычислил моментально: кипяток хлестал из трубы-тысячки. Фермер решил: порыв трубы!

- Когда я подъехал к трубе, понял: никакой аварии тут нет, - рассказал Николай Новосельский «ГиГ». - Все куда проще. Кто-то открыл задвижки на всю катушку, и кипяток из трубопровода от ЖТЭЦ заливал мое поле. На дороге стоял уазик с надписью «ЖТЭЦ», в нем сидели несколько человек. Они меня не сразу увидели, так как я не по дороге подъехал, а со стороны поля. Так что застал я их врасплох. Кто, говорю, мне ущерб будет возмещать?! ЖТЭЦ, говорят…

И приблизительный ущерб от такого полива кипяточком уже практически созревшего урожая, и примерное количество кипящей воды, которую тут вылили на рельеф, фермер уже прикинул в уме. Пшеницу, которой он, считай, лишился на 8 гектарах, Николай Иванович оценил в 130-150 тысяч рублей. А воды, говорит, вылилось тут порядка 3 тысяч тонн, не меньше. И трудно ему не поверить, потому что все немаленькое поле, ставшее теперь грязно-желтым, напоминает теперь не пшеничную ниву, а, скорее, рисовые чеки: ноги вязнут, словно в хорошем болоте.

Красноречиво выглядит и глубокая, сантиметров в 70, промоина под трубами диаметром 25 см, из которых продолжает капать вода, и порыжелая трава вокруг. Нетрудно догадаться, что подобные сбросы здесь практикуют регулярно. Просто такого масштаба прежде не было. На месте событий успели за выходные побывать и специалисты Гортеплоэнерго, хотя епархия эта уж точно к ним никак не относится.

- Скорее всего, сотрудники ЖТЭЦ просто забыли закрыть тут дренаж, - поделился с «ГиГ» своими соображениями директор ГТЭ Виктор Дранишников, который, кстати, одно время был как раз директором ЖТЭЦ. - И сколько этот дренаж был открыт и, соответственно, вода лилась, можно только догадываться. Судя по всему, достаточно долго. Ущерб фермерскому хозяйству нанесен в результате довольно приличный. Что же касается вылитой горячей воды, то предъявить ее к оплате железногорцам ЖТЭЦ не сможет: вода текла от них, и они же ее вылили.

«ГиГ» связался с нынешним директором ЖТЭЦ Алексеем Шопенковым. Разговор получился, мягко говоря, странный. Алексей Михайлович, похоже, страшно удивился, что его спрашивают про какую-то там трубу и горячую воду в фермерских полях. Он впервые услышал про всю эту историю, как и про фермера Новосельского, которого тут же назвал почему-то Доставаловым. Не было к нему никаких обращений, он не понимает, про что его спрашивают, и поэтому прокомментировать ничего не может. Как-то так.

А что же главный пострадавший? Николай Новосельский фермерством занимается с 2004 года, и чего только в его непростой жизни уже не было. Да, жаль загубленного урожая. Да, странно смотрится эта история с кипятком на фоне губернаторских обещаний насчет поддержки краевых аграриев. Но что делать, фермер знает отлично. Заявление в полицию и прокуратуру он уже отнес. И приложил видеозапись того, как из трубы-тысячки хлещет на его поле горячая вода, покрывая его клубами пара.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения