Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Как в Железногорске искали ребенка

23 апреля 2015 / Происшествия / 0
Следственный отдел проводит проверку по факту ухода из дома ученика школы №97, 11-летнего Ильи Епифанцева. Мальчика искали почти сутки и нашли живым и здоровым. Детская шалость дорого обойдется родителям подротска. Теперь семья ребенка, о которой ранее отзывались только как о благополучной, будет находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Внезапное исчезновение Ильи переполошило весь город. 16 апреля мальчик после уроков вышел из школы, но дома не появился. Известие о пропаже ребенка пришло в газету днем 17 апреля сначала из Красноярской региональной общественной организации «Поиск пропавших детей». Ориентировка на школьника от КРРО была размещена в паблике «ГиГ» «ВКонтакте». Позже информацию об организации поисков мальчика подтвердили и местные полицейские.

Евгений Карташов, директор школы №97, рассказал, что Илья Епифанцев живет в благополучной семье и никогда раньше не сбегал из дома. То есть речь не о воспитаннике Детского дома, откуда в полицию часто поступают сигналы о побегах подростков, стремящихся увидеться с родными из других районов края или просто склонных к бродяжничеству. В данном случае пропал «домашний» ребенок. И этот момент как раз и вызывал серьезную тревогу. По словам директора школы, родители и классный руководитель сначала самостоятельно пытались найти мальчика. Вечером, убедившись, что без помощи правоохранительных органов не обойтись, родители написали заявление в полицию. В УМВД незамедлительно организовали розыскные мероприятия - на поиск несовершеннолетнего ориентировали весь личный состав Управления, а также фирмы такси, образовательные, развлекательные и иные учреждения. В полиции создали специальные поисковые группы. Карташов сообщил, что в школе набран волонтерский отряд из старшеклассников, который тоже будет участвовать в поисках. Между тем в социальных сетях был объявлен сбор добровольцев. Волонтеров в одежде и обуви для леса ждали к 7 часам вечера у отдела участковых (Восточная, 22а). Для красноярцев определили пункты сбора у КПП-1 и на автовокзале «Восточный».

К счастью, около трех часов дня пришло сообщение: ребенок найден живым и невредимым.
Илью обнаружили сотрудники Следственного отдела СК и оперативники уголовного розыска - мальчик находился в пустой квартире своей бабушки. Женщины в тот момент в городе не было. Руководитель СО Андрей Аннушкин рассказал газете, что об этой квартире следователям стало известно из беседы с родителями Ильи. Они также сообщили, что родственница, когда надолго уезжает, обычно оставляет ключ от квартиры у соседа.

Выяснилось, что 16 апреля мальчик загулялся допоздна и, испугавшись возможного наказания, решил пойти к бабушке, но той дома не оказалось. Илья взял ключ у соседа и остался ночевать в квартире родственницы. Утром в школу не пошел. А в это время на его поиски на ноги было поднято полгорода!
В настоящий момент проводится проверка по данному факту, сообщил Андрей Аннушкин. Тетя Ильи поблагодарила всех неравнодушных железногорцев, откликнувшихся на призыв о помощи и извинилась за доставленное беспокойство.
К счастью, история с поисками ученика 97-й школы закончилась благополучно, но ситуация могла ведь развиваться по-разному.

Когда внезапно перестают выходить на связь или не возвращаются домой ваши родные и близкие, необходимо как можно скорее обратиться в полицию, в очередной раз напоминают в УМВД. Не нужно дожидаться пресловутых трех дней с момента исчезновения человека, чтобы подать заявление, тем более когда речь идет о пропавшем ребенке. Растерянные, перепуганные люди не всегда могут адекватно оценить обстановку и самостоятельно разыскать потеряшку. Что произошло и в последнем случае. Родителям 11-летнего Ильи даже не пришло в голову, что мальчик может находиться в пустой квартире бабушки, но этот вывод за них тут же сделали следователи.

Как позже сообщили родственники мальчика, с ним была проведена беседа. Возможно, после этого разговора Илья понял, как сильно переживали его родители и сколько проблем он доставил людям своим необдуманным поступком.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения